"

Власти Гумбетовского района отчитались о проделанной за 2016 год работе

Фото:
776
4 минуты
15 февраля в  Гумбетовском районе прошла сессия районного  Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел сессию председатель Собрания депутатов района Барти Астимиров. В работе заседания приняли участие и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации, депутаты районного Собрания, главы и заместители глав сельских поселений, имамы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, а также работники правоохранительных органов и другие.

С отчетом о проделанной работе выступил и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров. Он, в частности, отметил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Республике в 2016 году, удалось достичь значимых результатов по исполнению показателей социально-экономического развития. Так, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году составил 386,3 млн рублей, что составляет 108,2% к уровню 2015 года.

Оборот субъектов малого предпринимательства в 2016 году составил 423,6 млн рублей. Перевыполнение установленного плана на 2016 год составило 11,8%. Объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий увеличился на 14% к уровню 2015 года, что составляет 93,8 тыс. рублей на душу населения. Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет района за 2016 год составило 54,913 млн рублей при плане 48,4 млн рублей, что составляет 113,2% к установленному годовому заданию или 115,8% к уровню 2015 года.

По словам докладчика, в течение 2016 года в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) внесено сведений о 804 земельных участках и 152 объектах капитального строительства. Плановые назначения по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства исполнены на 148 и 162 процента, соответственно. В ходе работы рабочей группы по выявлению неформальной занятости за истекший период 2016 года выявлено и узаконено 503 незарегистрированных трудовых отношения или 108,3% от планового задания, что является одним из лучших показателей в республике  в  этом направлении.  

В 2016 году начато строительство Новоаргванинской средней общеобразовательной школы. Завершены работы  по реализации масштабного проекта по реконструкции автодороги Хасавюрт – Тлох  (78-92км). На стадии завершения строительство моста на республиканской автодороге Хасавюрт –Тлох стоимостью 116 млн рублей. В 2016 году на территории района реализовано 7 инвестиционных проектов в сфере АПК. Завершено  строительство 5 мини-футбольных полей, на стадии завершения строительство 6 мини-футбольных площадок  в сельских поселениях района.

«В 2016 году на территории района успешно реализовывались все семь приоритетных проектов развития Республики Дагестан. За 2015 год из 33 индикаторов наиболее значимых мероприятий по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан район занимает первое место в горном территориальном округе и 9 место в Республике Дагестан. Итоги 2016 года еще не подведены, но мы намерены сохранить позиции в ГТО и улучшить показатели в Республике Дагестан по этим мероприятиям», – отметил выступивший по вопросу повестки дня начальник отдела экономики и имущественных отношений Гусен Мутаев.

«Благодаря слаженной работе всех структур власти, общественности и духовенства, общественно-политическая ситуация на территории района характеризуется как стабильная.   Но мы не должны успокаиваться на достигнутом», – заявил депутат районного Собрания Саид Магомедов.

Выступивший с докладом по вопросу повестки дня начальник штаба ОМВД России по Гумбетовскому району майор полиции Амир Амиров, в частности, отметил, что приоритетными направлениями служебной деятельности отдела МВД России по Гумбетовскому району в 2016 году являлись раскрытие и расследование преступлений. Цель нашей работы – обеспечение антитеррористической безопасности района, недопущение разжигания религиозной вражды, повышение результативности противодействия незаконному обороту оружия и наркотиков, профилактика преступлений. Повышенное внимание уделялось антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.  

Выступающий заявил, что задачи, поставленные министерством внутренних дел по Республике Дагестан в 2016 году, отделом МВД России по Гумбетовскому району в целом выполнены.

«Всего за 12 месяцев 2016 года на территории района зарегистрировано 47 преступлений.  Из них общеуголовной направленности – 46, экономической направленности – 1. Из зарегистрированных 7 подпадает под категорию тяжкие и особо тяжкие. Раскрываемость преступлений по итогам 2016 года составляет 95,7% против 90,4% в 2015 году.  За анализируемый период на территории обслуживания ОМВД России по Гумбетовскому району преступления террористического и экстремистского характера не зарегистрированы. Оперативная обстановка в этом направлении остается стабильной и контролируемой. Особое внимание уделяется профилактике правонарушений», – подчеркнул Амиров.

Глава района Абдулагаджи Абдулкадыров отметил важность слаженной работы сотрудников полиции, глав сельских поселений, представителей духовенства и всей общественности района в целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма и призвал актив района усилить деятельность в этом направлении.

По вопросам «Об утверждении исполнения бюджета района за 2016 год», «О внесении изменений в бюджет района на 2017 и плановый период 2018-2019 годов» выступил заместитель главы администрации района Рурухма Халидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела