"

Ветеринарные работники Гумбетовского района проверили анализ крови мелкого рогатого скота

Фото:
1383
1 минута
29-30 июля ветеринарные специалисты Гумбетовского ветеринарного Управления провели взятие крови на бруцеллез у мелкого рогатого скота и обработку ягнят против гельминтов в СПК «Мехельтинский» и в КФХ «Овцевод», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам главного ветеринарного врача  Сайгида Абдулкадырова, СПК «Мехельтинский» и КФХ «Овцевод» в Гумбетовском районе считаются как племенные по выращиванию овец андийской белой грубошерстной породы, в которых насчитывается более 7700 голов племенных овец.

Согласно плану-графику, установленному Комитетом по ветеринарии республики, в хозяйствах предусмотрено серологическое исследование овцематок и ярок старше одного года на бруцеллез.

«В результате серологических исследований не было выявлено положительно реагирующих животных, что является результатом позитивной работы ветеринарно-санитарных и оздоровительных мероприятий, проводимых ветеринарными специалистами района в этих хозяйствах. «В хозяйствах района также проводится иммунизация молодняка крупного и мелкого рогатого скотов, достигших трехмесячного возраста, против сибирской язвы и ящура, а также дегельминтизация животных против мониезиоза, диктиокаулеза, стронгилятоза», – добавил Абдулкадыров.
  
Как подчеркнул начальник ветеринарного управления Али Алиев, все предусмотренные планом-графиком ветеринарные мероприятия по профилактике болезней животных в районе проводятся в установленные сроки и качественно, что является залогом здорового скота на территории района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела