"

В школах Гумбетовского района провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

Фото:
557
1 минута
В образовательных организациях Гумбетовского района работники пожарной части №45 села Мехельта провели открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дни открытых дверей в пожарной части, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия были посвящены безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия прошли в рамках Года гражданской обороны и подготовки к 85-летиюсо дня образования гражданской обороны. В ходе уроков с детьми и учителями работники пожарной части провели  противопожарные  инструктажи и разъяснительные работы по вопросу профилактики пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем. Также было организовано обучение детей правилам использования первичных средств пожаротушения. Школьникам  рассказали о правилах поведения при пожаре, разъясняя при этом, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит. Ребята, в свою очередь, обещали чётко соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

По словам заместителя начальника пожарной части №45 Магомедкамиля Нажуева, помимо пожарной безопасности, уделялось внимание правилам поведения на улице: в селах, на природе, во время отдыха у воды. «Следование простым рекомендациям по правилам безопасности поможет предупредить несчастные случаи среди подрастающего поколения и позволит провести каникулы с максимальным удовольствием», – добавил Нажуев.

«Уроки прошли весело, познавательно, интересно. В конце ребята задали интересующие их вопросы, связанные с профессией пожарных и спасателей, на которые получили исчерпывающие ответы. В завершение мероприятий для закрепления материала всем ученикам были вручены   памятки с номерами телефонов экстренных служб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела