"

В селе Инхо отметили 170-летие классика литературы Али-Гаджи

Фото:
2689
2 минуты
Накануне, 31 октября, в родном селе классика дагестанской литературы, основоположника аварской литературы, ученого и философа Али-Гаджи из Инхо, в Верхнем Инхо, прошли торжества в честь его 170-летнего юбилея.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в организации и проведении данного события приняли активное участие руководство Гумбетовского района, Духовное управление мусульман Дагестана, Союз писателей РД, жители села Гумбет и соседних районов.

Маджлис памяти Али-Гаджи из Инхо, который начался с чтения суры Корана, вел помощник муфтия Дагестана Казим-хаджи Темирбулатов. С приветственным словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

«Али-Гаджи из Инхо оставил многогранное, глубокое, неисчерпаемое духовное наследие. В этом году в Гумбетовском районе и в других муниципалитетах Дагестана проходят конкурсы чтецов произведений Али-Гаджи и другие культурно-массовые мероприятия, способствующие облагораживанию нравов и духовному очищению, нравственному возрождению народа. Глубина мысли и философии Али-Гаджи из Инхо поражает как простых читателей, так и признанных литературоведов. Мы счастливы, что являемся земляками такого выдающегося мыслителя, ученого и поэта, как Али-Гаджи», – отметил Магомедали Магомедалиев.

С проповедями и размышлениями о творчестве Али-Гаджи из Инхо выступили первый заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдулагаджи Закарикаев, имам Унцукульского района Газимухаммад-хаджи Абубакаров и другие богословы. Алимы также рассказали о тарикатском шейхе Абдулхамиде-афанди из Инхо, внесшем большой вклад в духовную сокровищницу страны гор.

Председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов назвал Али-Гаджи из Инхо одним из лучших дагестанских поэтов.

«Али-Гаджи из Инхо – классик литературы и новатор, который внес много яркого, неповторимого и непреходящего в нашу дагестанскую литературу, духовность. Али-Гаджи создал свое море разума, художественное мироздание его произведений безгранично и уникально. Поэта отличает глубина мировосприятия, емкость и выразительность образов, многоплановость художественного отражения жизни. Если бы Али-Гаджи из Инхо написал лишь одно стихотворение «Седой волос», то и тогда его имя осталось бы в литературе, так как это произведение – вершина его мысли, поэтического мастерства», – подчеркнул Магомед Ахмедов.

Дом, в котором родился и жил Али-Гаджи из Инхо, заново отстроен. На стене этого дома была установлена мемориальная доска с профилем поэта и надписью: «Здесь родился и жил Али-Гаджи из Инхо».

В тожественном открытии мемориальной доски приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, первый заместитель муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Кахаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, потомок Али-Гаджи, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Муртазали Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела