"

В Гумбетовском районе рассмотрели вопросы противодействия экстремизму и терроризму

Фото:
1051
3 минуты
Вчера в Гумбетовском районе прошло заседание коллегии администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня обсуждался вопрос обеспечения всесторонней борьбы против идеологии экстремизма и проявлений терроризма. В работе заседания приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Ахмед Каримов, главы сельский поселений, директора школ, работники правоохранительных структур, представители религиозных, общественных и других организаций.

Вел заседание глава администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров.

С докладом «О ходе выполнения Комплексной программы по противодействию экстремизму и терроризму в Гумбетовском районе на 2012-2016 годы» выступил заместитель главы администрации Гумбетовского района по общественной безопасности Ахмед Каримов.

«Администрацией МР «Гумбетовский район» совместно с правоохранительными органами, руководителями учреждений и организаций, общественными и религиозными организациями проделана определенная работа по выполнению Комплексной программы по противодействию религиозно-политическому экстремизму в Гумбетовском районе на 2012-2016 годы. В целях реализации комплексной программы разработаны паспорта антитеррористической защищенности учреждений образования, здравоохранения, культуры и спортзалов. В образовательных учреждениях и в учреждениях здравоохранения установлены пожарные сигнализации, потенциально опасные объекты и объекты массового пребывания людей по всему периметру огорожены и они охраняются силами сторожей. В рамках программы "Безопасный район" установлены системы ви-деонаблюдения в Культурно-оздоровительном комплексе района, в Мехельтинской средней школе,  в интернате для одаренных детей, а также в центральной части села Мехельта, в селах Чирката, Игали, Нижнее Инхо и Верхнее Инхо», – подчеркнул Ахмед Каримов.

«В учреждениях образования традиционно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, особую значимость этим мероприятиям придало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Парад наследников Победы, организованный по всей России, явился напоминанием  о мужестве, стойкости, храбрости, любви к Отечеству наших предков, подаривших нам мир и свободу. Во всех сельских администрациях с участием представителей интеллигенции, правоохранительных органов, духовенства, спортсменов, общественных организаций созданы лекторские группы по вопросам противодействия религиозно-политическому экстремизму», – отметил докладчик.

Положительная и целенаправленная работа проводится с молодежью района. Налажена настоящая плодотворная связь с молодежью не только в районе, но и с обучающимися студентами, представителями молодежи, проживающими в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте,  в Новолакском, Хасавюртовском, Кизилюртовском и в других районах.

Средства массовой информации Гумбетовского района стабильно освещают проводимую целенаправленную работу по противодействию экстремизму и терроризму. Для освещения этой деятельности в газете «Гумбет» создана рубрика «Антитеррор», на официальном сайте администрации открыт раздел «Противодействие экстремизму».

В социальных сетях созданы аккаунты MP «Гумбетовский район», которые стабильно обновляются и пополняются, функционирует группа «Гумбетовцы» – эта площадка стала своеобразным годеканом гумбетовцев, разбросанных по всему миру.

На местном телевидении введена еженедельная программа «Час ислама», в которой освещаются вопросы ислама, с проповедями выступают представители духовенства.

По обсуждаемому вопросу также выступили  работник ОМВД России по Гумбетовскому району Ухумали Загидов, начальник отдела образования администрации Гумбетовского района Муса Курамагомедов, заместитель начальника отдела культуры, физической культуры, молодежной политики, спорта и туризма Нурмагомед Магомедов, председатель Совета имамов района Абдула-гаджи Закарикаев и другие.

С итоговым словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

В завершение заседания было принято постановление администрации района по вопросу повестки дня.

Новости раздела