"

В Гумбетовском районе провели совещание по итогам визита Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

Фото:
1112
4 минуты
В администрации Гумбетовского района прошло совещание по итогам посещения района Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений района.

По словам источника, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе рабочего визита в Гумбетовский район, состоявшемся 8 ноября 2014 года, подчеркнул, что идея открытия школы-интерната для одаренных детей высоко в горах, в селе Мехельта, являющемся административным центром Гумбета, очень своевременная и правильная. Однако Глава республики потребовал уделить больше внимания учебному процессу, наполнить работу содержанием. Также Глава республики выразил уверенность в том, что в данной школе-интернате имеются возможности для обучения 50 учеников, а не 30, как в настоящее время.

Источник добавил, что 8 ноября Глава РД Рамазан Абдулатипов в торжественной атмосфере открыл Культурно-оздоровительный комплекс в Гумбетовском районе. Выступая на открытии этого объекта, руководитель республики отметил, что этот культурный центр имеет не только районный, но и межрайонный, республиканский масштаб.

На встрече с активом Гумбетовского района Глава Дагестана в целом положительно охарактеризовал работу муниципалитета, однако потребовал еще более активного включения в реализацию приоритетных проектов развития РД, в частности, указал на недочеты во внедрении в жизнь проекта «Обеление экономики».

По итогам визита Главы республики, глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев поручил начальнику Управления образования района М. Курамагомедову и директору школы-интерната для одаренных детей Ш. Абдулкадирову устранить имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки и доложить о проделанной работе.

Выступивший на совещании заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Хайбула Абдурахманов, касаясь вопроса актуализации налоговой базы, отметил: «На территории MP “Гумбетовский район” по состоянию на первое ноября 2014 года проведены землеустроительные работы в целях разграничения муниципальной собственности на 40862,37 га, на 57 земельных участках. Из них принято решение о передаче в муниципальную собственность администраций сельских поселений –40862,37га, по 57 земельным участкам. В сельских поселениях зарегистрировано право собственности на 27334,13га, по 40 земельным участкам. В органы Росреестра передан материал для регистрации права собственности администраций сельских поселений на 8227,64га, по 12 земельным участкам. Кадастровые паспорта от ООО «ИКНЗ», которое проводило землеустроительные работы по контракту с Министерством по управлению госимуществом РД в 2009 году на 5300,6га, по 5 земельным участкам, не получены. Заключен контракт на проведение землеустроительных работ для завершения разграничения муниципальной собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 15000га. Всего подлежало разграничению 55 862 гектаров (40862,37+15000)».

В ноябре в Гумбетовском районе местным филиалом МФЦ в РД проводится акция по оказанию услуг на предоставление свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество («зеленки»). Данное мероприятие тоже инициировано для ускорения темпов актуализации налоговой базы и воплощения в жизнь приоритетного проекта «Обеление экономики».

В совещании руководство Гумбетовского района потребовало с профильных структур района усилить деятельность по реализации Майских указов Президента России и претворению в жизнь приоритетных проектов развития Дагестана. С руководителей культурных и спортивных учреждений района, функционирующих в новом комплексе, глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев потребовал, чтобы все поручения Главы республики по данному комплексу были исполнены в кратчайший срок.

В заключение выступил заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов. Вице-спикер парламента Дагестана указал на необходимость вовлечения в социально-экономические процессы, происходящие на территории района, всех сельских поселений и всех слоев населения. «Для скорейшей и полной реализации проектов и идей, выдвигаемых  Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, нужно задействовать весь экономический, аграрный, интеллектуальный, культурный и спортивный потенциал района, необходимо повысить темпы и объемы воплощения в реальность приоритетных проектов развития Дагестана, в поселениях нужно создать новые производственные цехи, рабочие места, стимулировать среднее и малое предпринимательство, провести мониторинг состояния экономики и запустить новые площадки и рынки труда», – отметил выступающий.

С. Ахмедов особое внимание уделил реализации проектов «Человеческий капитал», «Обеление» экономики», «Точки роста». «Инвестиции в Дагестан», «Эффективный АПК» и других.

Руководителям соответствующих учреждений были даны поручения по исправлению обнаруженных недочетов и дальнейшей работе.

Новости раздела