"

В Гумбетовском районе прошло заседание по вопросам развития физкультуры и спорта

Фото:
1752
2 минуты
Состояние физической культуры и спорта района за 2012 - 2013 годы обсудили на очередном заседании коллегии администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, также говорилось о перспективах развития спорта в 2014 году. В работе заседания приняли участие глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава районной администрации Абдулагаджи Абдулкадыров, заместители главы администрации Хайбула Абдурахманов и Ахмед Каримов, руководители учреждений, главы сельских поселений, тренеры и молодежь района.

С основным докладом выступил председатель комитета физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района «Гумбетовский район» Нурухма Магомедов. По его словам, в районе утверждена и реализуется муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта на территории Гумбетовского района в 2011-2013 годы».

Глава спортивного ведомства района отметил, что в Гумбетовском районе созданы условия для развития физкультуры среди детей и молодёжи. «Функционируют две детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и 45 спортивных сооружений, в которых занимаются 985 детей. В Мехельтинской ДЮСШ преподают 19 тренеров, в Чиркатинской – 48. В этом году в райцентре водится в эксплуатацию культурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и стрелковым тиром», – сказал Н. Магомедов.

Докладчик добавил, что за 2013 год в Гумбетовском районе проведено 18 спортивно-массовых мероприятий, не считая участия спортсменов района в республиканских соревнованиях и турнирах. Руководитель спорткомитета района заявил, что намерен учредить в Гумбете новый республиканский турнир по вольной борьбе на призы земляков-олимпийцев Гаджимурада Магомедова (Атланта - 1996) и Мурада Гайдарова (Пекин -2008).

«В ежегодном конкурсе по развитию физкультуры и спорта в муниципальных районах, проводимом министерством по физической культуре и спорту РД по поручению Правительства Дагестана, Гумбетовский район традиционно занимает почетное второе место», – отметил Нурухма Магомедов.

Глава муниципального района «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев потребовал от спортивных функционеров района еще больших результатов и напомнил, что первейший долг тренеров – воспитать патриотов, достойных граждан страны. Глава района подчеркнул, что спортсмены входят в зону риска, и многие из них в республике меняют спортзалы на «лес», попадая в ряды террористов. М. Магомедалиев призвал спортивное сообщество района уберечь молодое поколение от увлечения такими идеями.

На коллегии также выступили глава районной администрации Абдулагаджи Абдулкадыров, заместитель главы администрации Ахмед Каримов, директор Мехельтинской ДЮСШ Барти Астемиров, глава сельского поселения «сельсовет Игалинский» Алигаджи Сулейманов, директор Чиркатинской ДЮСШ Абдулмажид Шихшалаев и другие.

Под занавес заседания было принято постановление районной администрации Гумбетовского района «О состоянии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в районе».

Новости раздела