"

В Гумбетовском районе прошел выездной семинар-совещание по развитию малого и среднего предпринимательства.

Фото:
2506
3 минуты
В Гумбетовском районе по инициативе руководства района  прошел выездной семинар-совещание, проводимый Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства  Республики  Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в семинаре приняли участие первый заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства  в РД Ризван  Курбаналиев и заместитель исполнительного директора Фонда  содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства  РД Шамиль Исагаджиев. Для участия в семинаре были приглашены предприниматели, осуществляющие деятельность на территории района, представители филиала  Россельхозбанка, прокуратуры, отдела ОПФР, налоговых служб и т.д.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства  в Гумбетовском районе»; «Формы и виды государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства,   осуществляемые Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства  Республики  Дагестан»; «Кредитование малого и среднего предпринимательства»; «Вопросы,  связанные с проверкой предпринимательской деятельности».

В пресс-службе добавили, что со справкой по социально-экономическому развитию района за первое полугодие 2013 года и о состоянии и перспективах развития в районе малого и среднего предпринимательства  выступил руководитель экономического отдела администрации Гумбетовского района Гусен Мутаев. В своём выступлении он подчеркнул, что с приходом на должность главы района М. Магомедалиева приоритетным направлением деятельности администрации было определено развитие малого и среднего бизнеса. Постановлением администрации  разработана программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Гумбетовском районе на 2013-2015 годы». «В настоящее время экономический отдел оказывает консультативную помощь  начинающим и действующим предпринимателям в организации работы подготовки документации, необходимой для получения грантов. На данный момент для получения грантов в Комитет представлены более 20 проектов из района», – заключил Г. Мутаев.

Собеседник подчеркнул, что по второму  вопросу выступил Р. Курбаналиев, он ознакомил собравшихся с имеющими  формами и видами господдержки, перечисляя их,  он детально разобрал каждую программу. Ш. Исагаджиев рассказал о возможностях кредитования малого и среднего предпринимательства.   Также они ответили на ряд вопросов, возникших в ходе семинара у предпринимателей.

В завершение семинара глава района М. Магомедалиев заявил, что администрация района готова поддержать инициативу предприимчивых молодых людей. Он призвал глав поселений поактивнее работать в этом направлении, так как занятость населения – это одна из главных задач муниципалитета, и в добавок это ещё и налоговые поступления  в бюджет поселения, которых на сегодняшний день очень мало. М. Магомедалиев поблагодарил представителей Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства   Республики  Дагестан за  то,  что нашли время приехать в район и поговорить с предпринимателями.

«По завершении работы семинара   глава  района  и представители Комитета посетили несколько действующих предприятий в разных населенных пунктах района», – заключили в пресс-службе муниципалитета.

Новости раздела