"

В Гумбетовском районе прошел семинар заместителей директоров школ района по воспитательной работе

Фото:
1255
2 минуты
22 марта в соответствии с планом  отдела образования на базе Мехельтинской  средней общеобразовательной школы Гумбетовского района    состоялся семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар проходил с целью совершенствования творческой направленности духовно-нравственного воспитания школьника  в свете современных требований Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В мероприятии приняли участие специалисты отдела образования, представители 12 школ района, дирекция и педагоги  Мехельтинской средней школы.

Началось мероприятие с посещения  открытых  классных часов. Учителя трех классов Марина Набиева и Бикагиз Асадулаева провели классный час  на тему «Быть добрым надо по привычке», классный руководитель  5-го класса Хадижат Курбанова на тему «Путешествие в мир дружбы».

В теоретической части  семинара  с докладом на тему «Аспекты деятельности заместителя директора по воспитательной работе  и классных руководителей по реализации Концепции духовно- нравственного развития воспитания личности гражданина России» выступил заместитель директора по воспитательной работе Мехельтинской школы Рамазан Магомедов.

В частности, он отметил, что важно помочь детям выбрать правильный жизненный путь и духовно-нравственные ориентиры, которые не смогут отменить ни широкий размах науки и техники, ни современные технологии. Нужно воспитать школьников так, чтобы научить их любить свою малую родину, жить в мире и согласии с окружающими, быть терпимыми, толерантными, добрыми, быть патриотами своей страны. По вопросу повестки дня выступили заместители директоров по воспитательной работе Чиркатинской школы  Рузмай Набиева, Цилитлинской СОШ Абдулмалик Камалов, Новоаргванинской школы Маржанат Алиева, Арадирихской СОШ Далгат Муртазалиев и директор Мехельтинской школы Эльмира Магомедова. Они отметили, что в развитии и воспитании гражданина страны очень важно принятие личностью традиций и обычаев социальной и духовной жизни его семьи, рода, родного села, района и республики.

«Семья – первое звено в этой цепочке социализации личности, хотя  здесь нельзя обойтись без педагогически организованного процесса усвоения и принятия учащимися базовых национальных ценностей, имеющих сложную структуру», – добавил директор Игалинской школы Иса Шарапудинов.

Подводя итоги семинара, специалист  отдела образования Загра Абдулаева еще раз остановилась на ценностных основах, основных направлениях духовно-нравственного развития и воспитания школьников. В информационном блоке семинара были даны указания и рекомендации по теме семинара и  по решению текущих плановых вопросов отдела образования района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела