"

В Гумбетовском районе обсудили приоритетный проект развития РД «“Обеление” экономики»

Фото:
2460
2 минуты
На дискуссионной площадке в с. Мехельта Гумбетовского района прошло обсуждение приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» в рамках Стратегической сессии «Роль общественных организаций и экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития РД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
      
В обсуждении проекта приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации Абдулагаджи Абдулкадыров, начальник Межрайонной ИФНС  России №12 по РД Магомеднаби Набиев, заместитель главы администрации Гумбетовского района Абдурахманов Хайбула, начальник отдела экономики и имущественных отношений Гусен Мутаев, руководитель МРИ ФНС №12 по Гумбетовскому району Асият Омаракаева, руководитель филиала ГУП «Дагтехинвентаризация» по Гумбетовскому району Гаджимурад Ахмеднабиев, руководитель ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Гумбетовскому району Умалат Магомеднабиев и заместители глав 13 сельских поселений.

Открывая  мероприятие, глава М. Магомедалиев отметил важность приоритетного проекта «“Обеление” экономики» в реализации задач, поставленных Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым, по выводу республики на новый уровень развития. По его словам, в настоящее время в районе делается многое, чтобы вывести экономику из «тени», повысить налоговую базу, снизить дотационность бюджета.

Для завершения разграничения госсобственности в бюджете 2014 года заложены средства в сумме 1,5 млн рублей. Подведены итоги торгов на организацию землеустроительных работ на площади 15тыс. га.

М. Магомедалиев подчеркнул, что в рамках реализации приоритетного проекта проводилась огромная работа по расширению налоговой базы с привлечением всех заинтересованных органов, по вопросам учета и регистрации имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности, в целях формирования налоговой базы по налогам на имущество и земельному налогу. Эта работа продолжается и в 2014 году.

Начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Республике Дагестан М. Набиев отметил, что многие проблемы, которые мешают нормальному развитию республики, «обелению» экономики, связаны с менталитетом дагестанского народа. «Нам нужно поднимать в первую очередь налоговую культуру населения, – заявил М. Набиев, – только так мы сможем поднять самосознание людей».

Также он говорил о необходимости уточнения налогоплательщиков по ранее учтенным земельным участкам.

По предложению заместителя главы администрации Х. Абдурахманова на заседании было решено установить график сельским поселениям для скорейшего уточнения налогоплательщиков, которые выпадают из реестра налоговой базы. В завершении дискуссионной площадки было отмечено, что администрация МР «Гумбетовский район» готова рассмотреть конструктивные предложения по реализации приоритетных проектов развития РД, а также оказать всем необходимую помощь в рамках компетенции муниципалитета.

Присутствующими было решено разместить на сайте МО и в районной газете «Гумбет» приоритетные проекты развития РД с разъяснениями для населения о том, что любой гражданин может внести пожелания, предложения и замечания по выполнению приоритетных проектов Главы Республики Дагестан.

Новости раздела