"

Спортивно-культурное мероприятие в Гумбетовском районе приурочили к победе горских ополчений над полчищами завоевателя Надыр-Шаха

Фото:
1660
2 минуты
Мероприятие, приуроченное победе объединенных горских ополчений над полчищами завоевателя Надыр-Шаха в 1741 году, прошло в селении Арадерих. Началось мероприятие с мажлиса, на котором выступили имам Гумбетовского района Абдула-Хаджи Закарикаев, а также имамы мечетей сёл Нижнее Инхо, Средний Арадерих и Верхний Арадерих.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, о работе с молодёжью говорили в своих выступлениях руководитель ДРОО «Молодёжь Гумбетовского района» Хайрудин Халидов и председатель правления благотворительного фонда «Патриот» Абдурахман Мухамадов.

Об исторической значимости победы над Надир-Шахом рассказал присутствующим заместитель директора Арадерихской школы Далгат Муртазалиев.

С обращением к молодёжи и джамаату села выступили также Камиль Шапиев -  глава сельского поселения, Магомед Нурмагомедоов — заведующий кафедрой ДГПУ, Салим Абдулхалимов — директор ООО «АСУ», а также некоторые представители молодёжи и джамаата села.

Вёл мероприятие руководитель молодёжной организации села Муслим Абдулхалимов.

Во второй половине дня начались спортивные состязания. В программу состязаний вошли национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание каната и отжимание от пола.

Победители соревнований были награждены дипломами и призами от организаторов мероприятия.

К концу дня член правления ДРОО «Наше братство» Магомед Лабазанов объявил о проведении кульминационной части мероприятия - историко-патриотической акции «Сигнальные костры».

В исторической местности Цалаганчах был зажжен костер, который, по аналогии с историческими событиями, должен призывать к единству и сплоченности все народы Дагестана.
«Стоит отметить, что данное мероприятие провели благодаря активной работе молодежной организации села и района, ДРОО «Наше братство», а также МКУК «Арадерихский досуговый центр». Организаторам удалось органично соединить духовно-нравственную, культурно-просветительскую, спортивно массовую и позновательную части мероприятия в единое целое», - заявил директор культурно-досугового центра Багавудин Магомедов.

Спонсором мероприятия был предприниматель Салим Абдулхалимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела