"

Состояние со сбором налогов в муниципалитете обсудили власти Гумбетовского района

Фото:
847
2 минуты
19 июля в администрации Гумбетовского района прошло совещание по вопросам сбора налогов и ЖКХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел мероприятие и. о. главы Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. В собрании приняли участие заместители главы администрации района, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений и другие.

С докладом о состоянии сбора налогов выступил заместитель главы районной администрации Рурухма Халидов, который отметил, что важнейшей задачей налоговой политики является не только расширение налогооблагаемой базы, но и совершенствование механизма повышения уровня уплаты налогов и сборов, в первую очередь, за счет всех объектов предпринимательства.

С 2012 года действует муниципальная межведомственная комиссия по развитию налогооблагаемой базы и ликвидации «теневой зарплаты», которая работает в соответствии с утверждаемыми ежегодно планами работы.

В реализации плана задействованы практически все структурные подразделения районной администрации, в результате  чего поступление собственных доходов увеличилось с 20452,0 тыс. рублей в 2012 году до 4744,0 тыс. рублей в 2016 году, а плановые назначения увеличились в 2,7 раза. За 2016 год план по собственным доходам выполнен на 113,2 %. Увеличили налоговые ставки по земельному налогу, налогу на имущество с физических лиц и единому налогу на вмененный доход. «Несмотря на ежегодное выполнение плана по налогу на имущество физических лиц и земельного налога, следует отметить, что по этим видам налогов есть существенный резерв, а именно, полная инвентаризация домовладений и земельных участков», – добавил Халидов.

По вопросу ЖКХ выступил архитектор района Гаджимурад Ахмеднабиев. О преимуществах регистрации и работы на портале Государственных услуг рассказал директор филиала МФЦ РД по Гумбетовскому району Омар Магомедов.

Работу совещания подытожил Хаджимурад Магомедов: «В последние годы Россия переживает непростые времена, связанные с введением западных санкций. Несмотря на попытки отдельных западных стран расшатать экономику страны, им это не удалось, мы нашли внутренние резервы и развиваемся. Эти события наложили отпечаток и на ситуацию в Дагестане. Муниципалитеты работают в режиме жесткой экономии бюджетных средств.

Главам сел необходимо работать в тесном взаимодействии с сельчанами, чутко реагируя на их нужды и запросы. Я открыт для народа, готов выслушать каждого жителя района и работать над решением вопросов. Призываю всех мобильно, активно, ответственно работать, чтобы наш родной район поднялся на еще более высокий уровень развития», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела