"

Семинар учителей математики состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
852
2 минуты
Семинар учителей математики школ Гумбетовского района состоялся 19 сентября на базе Мехельтинской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, которое прошло по инициативе отдела образования района, приняли участие педагоги 17 общеобразовательных организаций.

В практической части семинара учителя посетили первые три урока своих коллег из Мехельтинской школы. Теоретическая часть семинара проходила на базе районного Центра по работе с одаренными детьми. Центр проводит большую работу по раннему выявлению математически одаренных и талантливых детей, развитию математического образования в районе.

Выступивший по теме повестки дня заведующий информационно-методического центра отдела образования Загид Гусейнов отметил, что ЕГЭ по математике базового уровня в 2016 году сдавали 99 выпускников. Экзамен на «отлично» сдали 11 выпускников, на «хорошо» – 22 человека. Средний тестовый балл – 3,4. Профильную  математику сдавали 43 выпускника. Средний тестовый балл по предмету составил 36,35, что на 1,53 балла выше, чем в прошлом году.  По математике 100% успеваемость имеют выпускники Арадирихской, Данухской, Килятлинской и Тляратинской школ. Основной государственный экзамен по математике в 2016 году сдали 158 выпускников 9 классов. Успеваемость по предмету составляет 94,9%, средний балл – 3,2.

«В целом по району последние три года наблюдается рост среднего балла по профильной математике: от 27,64 балла в 2014 году до 36,35 в 2016 году. По району средний балл по ЕГЭ повысился на 8,71 балла. Общая успеваемость по предмету в 2016 году составляет 85,7%. Однако, ЕГЭ по математике в 2016 году не смогли сдать 15 выпускников (14,3%)», – добавил Гусейнов.

Выступившие на семинаре руководитель методического объединения учителей математики Дибир Гаджиев, учитель математики и информатики Игалинской школы Муртазали Гаджимурадов, учитель математики Тляратинской школы Нурият Алиева и другие поделились опытом внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов в 5-6-х классах, говорили об учебниках и образовательных программах. Были затронуты также  вопросы подготовки выпускников к Государственной итоговой аттестации в 2017 году.

Директор Центра одаренных детей Лабазан Гаджиев подробно остановился на деятельности учреждения по выявлению математически одаренных детей, рассказал о проводимых мероприятиях и планах работы центра на новый учебный год.

По словам начальника отдела образования Мусы Курамагомедова, семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопросы были освещены полностью. Участники мероприятия остались довольны результатами работы семинара. По итогам семинара определены соответствующие задачи на 2016-2017 учебный год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела