"

Семинар-совещание руководителей дошкольных образовательных организаций состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
846
1 минута
Семинар-совещание для представителей дошкольных образовательных организаций провели 16 марта на базе Чиркатинского детского сада Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мероприятие было направлено на повышение компетентности руководителей дошкольных образовательных организаций в вопросах внедрения ФГОС дошкольного образования. В ходе семинара обсуждены вопросы введения ФГОС в дошкольных образовательных учреждениях и их работа в условиях введения стандартов второго поколения. Участники говорили также о разработке и реализации основной образовательной программы дошкольного образования, поэтапной подготовке педагогических кадров, материально-техническом оснащении ДОУ в соответствии с требованиями стандартов второго поколения», – отметил источник.

Заведующий информационно-методическим центром отдела образования Загид Гусейнов подчеркнул, что в отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

«Стандарт направлен на повышение социального статуса дошкольного образования, обеспечение государством равенства возможностей каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. Необходимо обратить внимание на подготовленность педагогических кадров, которые должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития детей», – отметил он.

Участники семинара обсудили также вопросы создания электронной очереди для детей, поступающих в дошкольные образовательные учреждения района, результатов освоения программ дошкольного образования.

В рамках семинара-совещания были продемонстрированы открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему «Где жизнь – там вода» с участием воспитанников подготовительной группы  Чиркатинского детского сада под руководством воспитателя Меседо Магомедхановой и интегрированное занятие по музыке в старшей группе на тему «Народные промыслы Дагестана», подготовленное воспитателем старшей группы Патимат Омаровой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела