"

Семинар работников социально-психологической службы школ проведен в Гумбетовском районе

Фото:
758
2 минуты
20 февраля на базе Мехельтинской школы Гумбетовского района прошел семинар работников социально-психологической службы школ района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На семинаре рассмотрели вопрос профориентационной работы  социально-психологической службы  района  со школьниками.

Организовали семинар главный специалист органа опеки и попечительства района Патимат Умаракаева и работники отдела образования.

Открывая мероприятие,  Патимат Умаракаева отметила, что  на сегодняшний день выпускники общеобразовательных школ сталкиваются с огромным количеством трудностей в процессе профессионального самоопределения. Зачастую это прямо связано с отсутствием некоторых важных навыков психологической готовности к выбору жизненного пути вообще и профессии  учащихся. У многих из них  обнаруживается отсутствие проектов собственного будущего, отсутствие целей, а также неумение планировать свою деятельность. Перед школой встают новые задачи, связанные с формированием личности подростка, познанием им самого себя, определением его в мире профессий.  Школа может и должна являться основным направляющим звеном в системе профориентации подростков.

«В связи с этим, одна из задач социально-психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалели, что своего ребенка отдали именно в эту школу», – добавила она.

Выступившая с докладом на тему «Формы и методы профориентационной работы с учащимися» психолог Мехельтинской школы Калимат Мухидинова  подчеркнула, что профессиональная деятельность в жизни человека является основной в обеспечении его социальных притязаний, самоутверждений и самореализации.  Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора профессии, которая решается достаточно сложно. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, не все себе представляют. Систематичность и преемственность профориентационной  работы не должна ограничиваться работой только  со старшеклассниками. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.

Далее она провела занятие в 9 классе на тему «Мир профессий»  с показом видеофильма. Затем учащиеся 6-го класса выступили с инсценировкой  «Колесо внутреннего мира».

Затем участники семинара поделились опытом своей работы. По итогам мероприятия решено принять дополнительные меры по оздоровлению социально-психологического климата в образовательных учреждениях района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела