"

Семинар для учителей биологии и химии провели в Гумбетовском районе

Фото:
738
2 минуты
Районный семинар учителей по вопросам повышения качества знаний учащихся по биологии и химии состоялся 7 марта на базе Мехельтинской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Началось мероприятие с посещения открытых уроков. Учительница биологии Загра Абдулкадырова провела урок на тему: «Витамины», а учительница химии Марьям Курбанова – урок на тему: «Железо».

Затем участники семинара представили для коллег самоанализ уроков, потом состоялось обсуждение уроков, где педагоги давали оценки по проведенным занятиям.

В теоретической части семинара выступил с докладом «Повышение качества знаний учащихся по биологии и химии» директор Данухской школы Магомед Сайпилаев, который, в частности, отметил, что новые знания лучше воспринимаются тогда, когда учащиеся хорошо понимают стоящие перед ними задачи и проявляют интерес к предстоящей работе. Постановка целей и задач всегда учитывает потребность учащихся к проявлению самостоятельности, стремление к жажде познания нового. Если на уроке есть условия для удовлетворения таких потребностей, то учащиеся с интересом включаются в работу.

Начальник отдела образования района Муса Курамагомедов подчеркнул, что такие мероприятия интересны и познавательны. «Современный уровень развития компьютерных технологий, оборудование, полученное в рамках модернизации образования, позволяют сделать уроки биологии и химии не только более интересными и информационно насыщенными, но и дают педагогу возможность формировать у школьников универсальные учебные умения и компетенции», – пояснил он.

По вопросу повестки дня выступил также руководитель информационно-методического центра отдела образования Загид Гусейнов.

На семинаре обсуждались вопросы подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, экологического  воспитания учащихся на уроках биологии, а также вопросы выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов на уроках биологии и химии.

По итогам мероприятия определены задачи в целях повышения уровня знаний учащихся по биологии и химии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела