"

Семинар библиотечных работников состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
680
2 минуты
1 марта в читальном зале Центральной районной библиотеки Гумбетовского района состоялся семинар библиотечных работников на тему: «Актуальные вопросы деятельности сельской библиотеки», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, сотрудники центральной районной библиотеки и заведующие сельских библиотек.

Ахмед Сулайманов отметил, что библиотечная профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. В современном обществе библиотекарь-специалист, владеющий новейшими технологиями предоставления информации, навыками работы во всемирной сети. Создаются электронные каталоги и электронные библиотеки. Библиотекарь стал активным субъектом информационной деятельности, наряду с просветительской,  образовательной и досуговой деятельностью.  «К сожалению, библиотеки в последние годы все меньше посещаются читателями. Одна из главных причин этого то, что книга сегодня уже не является единственным источником информации, в настоящее время появились другие источники знания, а их разновидности с каждым днем увеличиваются. Все это вынуждает библиотекаря постоянно держать “руку на пульс” современной жизни, следить за быстро текущей действительностью, отвечать на её требования», – добавил Сулайманов.

По вопросу повестки дня выступили также заведующая отделом комплектования книжных фондов районной библиотеки Азра Зугайрова и заведующая Цилитлинской сельской библиотекой Азра Абубакарова.

В ходе семинара обсуждены также вопросы формирования библиотечных фондов, порядок распределения стимулирующих баллов, а также вопросы соблюдения трудовой дисциплины работниками библиотечной системы.  «Современный этап общественного развития характеризуется тенденциями, определяющими трансформацию библиотеки как социального института. Библиотека сегодня, приспосабливаясь к предлагаемым условиям, ищет новые направления деятельности. В связи с этим, спектр её функций расширяется, обогащается новым содержанием, появляются возможности для их реализации. В условиях, когда информация и знания становятся главной преобразующей силой современного общества, просветительская функция общедоступной библиотеки является первостепенной», – подчеркнул Умардибиров в завершение мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела