"

Сайгидахмед Ахмедов принял участие в сессии Собрания депутатов Гумбетовского района

Фото:
1336
2 минуты
В актовом зале администрации Гумбетовского района состоялась ХХI сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе сессии принимали участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, глава района Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулгаджи Абдулкадыров, его заместители, депутаты районного Собрания, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района, руководители образовательных и культурных учреждений муниципалитета.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О ходе выполнения решения районного Собрания депутатов от 27.12.2012  №20 “О состоянии работы федеральных учреждений казначейства, МФЦ и сельских поселений по переходу к электронной системе работы по оказанию муниципальных и государственных услуг населению”», «О  внесении изменений в бюджет Гумбетовского района на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов», «О возврате муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждениям родительской платы, зачисление на единый счет доходов районного бюджета за второй квартал 2015 года», «О работе администрации муниципального района по реализации приоритетных проектов развития Дагестана».

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил директор МФЦ Омар Магомедов, с информацией по второму и третьему вопросам повестки дня выступил заместитель главы администрации Рурухма Халидов, с докладом по четвертому вопросу повестки дня выступил начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев.

В частности, Гусен Мутаев отметил, что администрацией муниципалитета проведена определенная работа, направленная на реализацию приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

«В 2014 году в местный бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов на 45,2 млн. рублей, что составляет 104,8% от установленного задания. На территории района в 2015 году реализуется 7 инвестиционных проектов. В ходе реализации приоритетного проекта "Эффективный АПК" построена ферма по откорму крупного рогатого скота. Также запущена птицеферма, принято обязательство посадить сады на 25 га. Проводятся работы по восстановлению рисовых чеков.

Эффективная работа проводится также в целях реализации подпроектов “Просвещение и духовное развитие в системе образования”, “Молодежный Дагестан”, “Спортивный Дагестан”, “Культура и традиции народов Дагестана”, “Здоровый Дагестан”, “Эффективное государственное управление”», – продолжил далее Гусен Мутаев.

По вопросам повестки дня выступили также заместители главы администрации Хайбула Абдурахманов и Ахмед Каримов, начальник отдела образования Муса Курамагомедов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, председатель комитета по  молодежной политике и спорту Нурухма Магомедов, управляющий делами райадминистрации Исмаил Салатгереев, главный врач райбольницы Магомед Сайгидахмедов и другие.

«Вы прекрасно знаете, какое внимание уделяет социально-экономическому развитию и душой болеет за республику Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Хочу выразить благодарность тем, кто занимался приоритетными проектами. Гумбетовский район по реализации проектов занимает достойное место и имеет хорошие результаты», – заявил заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Новости раздела