"

Работники Гумбетовского ветеринарного управления посетили зимние пастбища в зонах отгонного животноводства

Фото:
1508
1 минута
Бригада ветеринарных работников Гумбетовского ветеринарного управления 3-4 мая посетила прикутанные хозяйства района в Бабаюртовской и Кизилюртовской зонах отгонного животноводства во главе с начальником ветеринарного управления Али Алиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основными целями выезда стали осмотр крупного и мелкого скота на предмет заряженности вирусной диареей, подготовка овцепоголовья к перегону на летние пастбища, организация и проведение профилактических мероприятий до начала перегона.

Начальник ветеринарного управления Али Алиев отметил, что они получили сигнал о заболевании одной коровы частного сектора в кутане «Шпрингель» с симптомами вирусной диареи, которая рассмотрена в некоторых районах республики.

По словам Алиева, данное животное ликвидировано путем сожжения трупа. Проведена дезинфекция помещений и территории, где содержалось животное. Весь мелкий и крупный рогатый скот, находящийся в этом кутане, вакцинирован против ящура.

«Идет работа по вакцинации всего поголовья скота на зимних пастбищах хозяйств района против ящура. На сегодняшний день уже вакцинировано 8 тыс. 65 голов крупного рогатого и 8 тыс. 151 голова мелкого рогатого скота», – сказал начальник ветеринарного управления.

«Работа по вакцинированию животных против ящура проводится, несмотря на праздничные и выходные дни, чтобы охватить вакцинацией все поголовье скота на зимних пастбищах и землях сельских поселений, по территории которых проходит трасса скотопрогона», – подчеркнул он.

По словам заместителя главы администрации района Хайбулы Абдурахманова, специалистами ветуправления и администрациями сельских поселений ведется разъяснительная работа среди населения о мерах по недопущению завоза этой инфекционной болезни на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела