"

Профилактику нодулярного дерматита обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1218
1 минута
В Гумбетовском районе обсудили задачи по профилактике возникновения болезней оспы и нодулярного дерматита среди животных на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие главы администраций поселений, руководители учреждений и организаций.

С информацией о территории распространения симптомов болезней, мерах профилактики и задачах по проведению разъяснительной работы по защите от этих болезней животных перед собравшимися выступил курирующий отрасль АПК, заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов.

В частности, он поставил задачу перед главами администраций сельских поселений совместно проводить ежедневный подворный обход и осмотр скота в местах их содержания на предмет наличия симптомов болезней нодулярного дерматита и оспы.

«При наличий подозрения болезней необходимо срочно изолировать животное и сообщить об этом в районное ветеринарное управление, а также проводить пропагандистско-разъяснительную работу среди населения», - заметил Хайбула Абдурахманов.

Он также рекомендовал ограничить, а по возможности вовсе прекратить ввоз скота на территорию района со стороны до ликвидации очагов возникновения болезней в республике.

Принимавший в совещании участие глава района Магомедали Магомедалиев сказал, что к вопросу профилактики заноса болезней нужно относиться со всей серьезностью, и поставил задачу перед начальником отдела внутренних дел района активно подключить в эту работу уполномоченных участковых инспекторов полиции и дорожно-патрульной службы, ужесточить контроль за завозимым на территорию района скотом.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела