"

Проект учреждений культуры Гумбетовского района победил в грантовом конкурсе фонда Елены и Геннадия Тимченко

Фото:
1327
1 минута
Партнёрский проект учреждений культуры Гумбетовского района победил в грантовом конкурсе фонда Елены и Геннадия Тимченко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что подведены итоги Второго всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». 56 социокультурных проектов из 8 федеральных округов страны получат финансовую поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В их числе и заявленный учреждениями культуры Гумбетовскорго района Республики Дагестан проект «Читаем стихи Али-Гаджи из Инхо» – единственный победитель из Северо-Кавказского федерального округа.

«Масштабная программа мероприятий, намеченных в связи с празднованием 170-летия со дня рождения выдающегося дагестанского поэта и мыслителя Али-Гаджи из Инхо, включает в себя разнообразные конкурсы среди школьников и молодежи, творческое состязание поэтов-переводчиков, создание тематических web-ресурсов, документальных фильмов и справочно-методических пособий и т.п.. Одним из важных этапов проекта станет районный поэтический марафон. Завершит юбилейные торжества литературно-музыкальный праздник с приглашением гостей из всех городов и районов Дагестана, а также соседей из братской Чеченской Республики», - отметила директор центральной библиотечной системы района Сиядат Абдулмуталибова.

«Успешная реализация проекта будет позитивным примером улучшения качества жизни сельчан через объединение усилий населения и власти, включение народов, районов и городов Дагестана  и  России в процесс совместной социокультурной деятельности посредством  изучения продвижения поэтического наследия еще не полностью раскрытого  классика дагестанской литературы Али –Гаджи  из Инхо», - заявил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.

Новости раздела