"

Приведение уставов мечетей сел в соответствие с законодательством РФ обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1029
2 минуты
Рабочее совещание по обсуждению приведения уставов 8 мечетей сельских поселений района в соответствие с законодательством Российской Федерации и взаимодействие органов местного самоуправления и правоохранительных органов района по профилактике преступности и правонарушений на территории района прошло 30 июня в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие прокурор Гумбетовского района, старший советник юстиции Магомед Магомедов, начальник ОМВД России по Гумбетовскому району, подполковник полиции Сайпудин Магомедалиев, заместители главы администрации Гумбетовского района Ахмед  Сулайманов и Малик Маликов, имам Гумбетовского района Абдула-гаджи  Закарикаев, имамы и главы  сельских поселений района, а также сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции.

Выступивший  на совещании  прокурор района отметил, что вся работа в мечетях должна строиться на основании Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ни в коем случае не противоречить ему.

Имамам сельских поселений, имеющим в уставах  религиозных объединений несоответствующие закону пункты, а именно о создании добровольных дружин для обеспечения охраны общественного порядка и о создании примирительных комиссий и судов, было дано указание исключить эти пункты из уставов и с изменениями    представить для  государственной регистрации.

Также на совещании были подняты вопросы приведения в порядок паспортов антитеррористической защищенности на мечети, сбора всех правоустанавливающих документов на мечети, проведения совместной работы по улучшению санитарного состояния в селах и профилактики незаконных построек на придорожной полосе.

Начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Сайпудин Магомедалиев в своем выступлении призвал всех глав и имамов сельских поселений провести совместную профилактическую работу,  направленную на профилактику преступности и правонарушений, экстремизма и терроризма, а также наркомании среди населения.

После совещания отдельно с участковыми уполномоченными полиции прокурор Гумбетовского района Магомед Магомедов обсудил  вопрос состояния  учетно-регистрационной дисциплины и мерах по ее улучшению.

Вопросы, поднятые на совещании, прокурор района Магомедова принял к сведению и наметил работу по их реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела