"

Предварительные итоги социально-экономического развития за 2016 год подвели в Гумбетовском районе

Фото:
577
2 минуты
Предварительные итоги социально-экономического развития за 2016 год подвели 13 февраля на совещании в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании принимали участие руководители учреждений и организаций района. Провел мероприятие  и.о.  главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров.

С отчетом об итогах социально-экономического развития Гумбетовского района за 2016 года выступил начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев.

В своем докладе  он  отразил экономические показатели района и ознакомил с программой социально-экономического развития района по всем отраслям, отметив   позитивные тенденции экономического роста, улучшение макроэкономических показателей.

«Так, за 2016 год по сравнению с 2015 годом темпы роста составили: производство продукции сельского хозяйства – 111,1%, инвестиций в основной капитал –108,2%, оборот розничной торговли – 117,8%, объем платных услуг населению – 128,3%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет за 2016 год достигло 54,9 млн рублей, при плане 48,4 млн, что составляет 113 % к годовому плану или 115,8% к уровню 2015 года. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя района, на конец 2016 года составляет 19,5 квадратных метров. В ходе деятельности рабочей группы за истекший период 2016 года выявлено и узаконено 503 незарегистрированных трудовых отношения или 108,3% от планового задания, что является одним из лучших показателей в республике в этом направлении.   Введено  в  действие жилых домов за 2016 год 4311 кв.м., среднемесячная начисленная заработная плата  составила 16084 руб.  В 2016 году завершено строительство 5 мини-футбольных полей, на стадии завершения еще 6 мини-футбольных полей, реализовано 7 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.  Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями в селениях Игали, Чирката, Килятль, Тлярата и Нижнее Инхо составляет 100 %», – пояснил докладчик.

Далее Абдулагаджи Абдулкадыров  заявил, что одной из  главных задач  на 2017 год  остается   эффективная  поддержка  сельского  хозяйства, а также  рациональное  использование  земли  и   создание инвестиционных площадок.

«Важнейшими задачами  остаются  также  увеличение собственных доходов путем детального  изучения налогового  потенциала  района,  охвата  каждого  налогоплательщика,  развитие  малого  бизнеса, ужесточение  спроса налоговых органов,  создание  новых  рабочих мест  и  повышение уровня жизни населения», – отметил  глава  района  в  завершение мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела