"

Представители Гумбетовской районной администрации ознакомились с работой фермы села Мехельта

Фото:
1042
2 минуты
23 ноября   заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов и начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев посетили семейную ферму Мурада Магомедова в селе Мехельта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как сказал Абдурахманов, начинающий фермер Мурад Магомедов в текущем году получил поддержку от государства в размере 270 тыс. рублей в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».

«Как мы видим, Мурад Магомедов серьезно взялся за развитие фермерского хозяйства. Построено добротное здание для выращивания и откорма крупного рогатого скота, приобретен молодняк для выращивания и откорма, используя по целевому назначению полученные бюджетные средства и вложив собственные.  Вот таких лиц нужно и в дальнейшем поддерживать», – добавил Абдурахманов.

«На ферме постоянно работают три человека. А к концу года мы намерены полностью загрузить ферму и рабочих мест будет больше. Часть фермы будет занята дойными коровами, а часть – откормочным скотом. Мы уже реализовали 10 голов бычков. Результат неплохой. Получили по 10 тыс. рублей прибыли с каждой головы», – заявил Магомедов.
  
Начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусейн Мутаев подчеркнул, что в районе уделяется большое внимание вопросу получения государственной поддержки тем лицам, которые действительно хотят развивать предпринимательство.

В рамках выполнения приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» в районе построено четыре фермы для крупного рогатого скота на 290 голов и две овчарни на 1000 голов каждая, посажен сад на 30 гектарах.  

«Люди хотят заниматься развитием животноводства и садоводства. Получить государственную поддержку трудно, так как нужно собрать много документов, а это не каждому под силу. Поэтому наша задача – помочь им в этом», – пояснил Мутаев.
Далее фермер рассказал об имеющихся трудностях с приобретением кормов, а также попросил помочь в получении в аренду 5-10 гектаров пашни на плоскости для выращивания люцерны. Абдурахманов обещал помочь в решении вопроса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела