"

Повышение пенсионного возраста обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1323
2 минуты
Начальник отдела Пенсионного фонда России по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал в ходе совещания 6 июня в Гумбете о законопроекте, прошедшем в Государственной Думе в первом чтении, который повышает пенсионный возраст до 65 лет с 1 января 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он подчеркнул, что этот законопроект охватывает только государственных и муниципальных служащих, и что касается повышения пенсионного возраста для всех, то таких законопроектов и решений нет.

В пенсионном фонде в 2016 году запущены два важных проекта. Это проект перевода своих услуг в электронный вид. Так, запущен «Личный кабинет» на сайте ПФР, где в этом году уже можно подать заявление на назначение пенсии и на смену доставщика. «Это позволяет не посещать гражданину клиентских служб Пенсионного фонда. Второй проект связан с подключением ПФР к системе мониторинга «Ваш контроль», который позволяет на основании мнения оценивать работу управлений и отделов ПФР. Люди оценивают скорость работы, профессионализм, вежливость, уровень комфорта в помещениях, т.е. практически все», – подчеркнул Джамалудинов.

Далее присутствовавшими на встрече были заданы вопросы руководителю Пенсионного фонда. В частности, обращено внимание на учет стажа педагогической и медицинской работы в годы учебы и службы в армии.

«Если годы службы в армии или учебы в средних и высших учебных заведениях попадают на середину педагогической работы, то включаются для назначения досрочной пенсии, а для медиков годы службы включаются, если медицинский стаж работы начинается сразу после окончания учебного заведения. Для них армейские годы должны быть в середине медицинской работы», – разъяснил руководитель Пенсионного фонда.

Завершая встречу, Джамалудинов подчеркнул, что в целях ведения разъяснительной работы в соответствии с графиком работы будут организованы встречи с населением всех сельских поселений района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела