"

Победители открытого турнира по национальным видам спорта определились в Гумбетовском районе

Фото:
1077
2 минуты
26 августа  в селе Игали  Гумбетовского  района провели открытый турнир по  национальным видам спорта, посвященный  220-летию  со дня рождения Имама Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил, что всегда приятно видеть молодежь, занимающуюся  физической культурой и спортом.  Даже если человек не занимается спортом профессионально, нельзя забывать о том, что сильное тело – это залог здоровья.  

По его словам, задачей государственной важности является приобщение молодежи и всего населения к активным занятиям физкультурой, спортом,  бережное сохранение и развитие национальной народной культуры, обычаев и традиций.

«Значительное внимание в приоритетных проектах развития Республики Дагестан уделяется воспитанию физически здорового подрастающего поколения, возрождению традиционной культуры народов Дагестана. Подобные мероприятия способствуют укреплению связей,  дружбы между молодежью района и демонстрируют способности  нашей  молодежи», - заявил Хаджимурад Магомедов, выступая перед участниками мероприятия.

По словам заместителя начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики  администрации Нурмагомеда Магомедова, основной целью мероприятия было  возобновление традиций и обычаев народа, воспитание подрастающего поколения на примерах  отцов и дедов, привитие любви к Родине.

На соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из сельских поселений района.

В рамках чемпионата были проведены состязания в беге на 100метров, рывок гири,  силовое троеборье, перетягивание каната и прыжки в длину с места.

В рывке гири первое место завоевал Кутбудин Ибрагимов из села Игали, второе место занял Омар Абдулганиев из села Нижнее Инхо, и третьим стал Саид Убайдулаев из Цилитля.

В прыжках в длину с места чемпионом стал Абдула Магомедов из Игали, второе место у Магомедкамиля Магомеднурова из села Нижнее Инхо,  третье  место досталось  Аюбу Юсупову из Аргвани.

По силовому троеборью первое место занял  Магомедкамиль  Магомеднуров из села Нижнее Инхо, вторым стал Нурмагомед  Абакаров  из Ингиши, третье место досталось спортсмену из села Нижнее Инхо Омару Абдулганиеву.

В перетягивании каната  победила  команда «Данух», второе место у команды «Игали», и третье место досталось команде «Аргвани».

В беге на  стометровку  первым на финиш прибежал спортсмен из Аргвани Юсуп Юсупов, вторым - Исрапил  Магомедов из Читля, третьим - Ислам Магомедов из Игали. Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и денежными призами от администрации МР «Гумбетовский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела