"

Педагоги из Гумбетовского района в рамках проекта «Куначество» побывали в Новолакском районе

Фото:
1168
2 минуты
Педагогический коллектив Тляратинской школы Гумбетовского района в рамках реализации республиканского проекта «Куначество» 1 марта посетил Новолакский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано с целью гармонизации межнациональных отношений, а также сохранения и укрепления межэтнических и добрососедских отношений, развития культурного обмена, пропаганды народных традиций и обычаев.
  
Учителя Тляратинской школы прибыли на встречу в село Дучи, где в празднично оформленном дворе школы их ожидал весь коллектив во главе с директором школы. Кроме того, гостей встречал начальник Управления образования Новолакского района Рамазан Магомедов, председатель Собрания депутатов Мавлидин Исламалиев.

В программу встречи были включены знакомство двух коллективов, экскурсия по школе под руководством директора школы Расула Артлангереева. Одно из мероприятий было посвящено памяти народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, где звучали стихи и песни, показывали инсценировки, видеоролик по творчеству поэтессы.
    
Мероприятие началось с приветственных слов директоров обеих школ, после которых состоялся обмен памятными подарками. Директор Тляратинской школы Гаирбег Алиев отметил, что куначество – это символ силы и единства народов нашей страны, укрепления дружбы между дагестанцами.                                          

Далее учащиеся Дучинской школы и педагогические коллективы показали свои умения в исполнении разных национальных танцев, песен, обычаев, обрядов. К концу встречи гостям были предложены национальные блюда дагестанской кухни.

По окончании мероприятия делегация из Гумбетовского района встретилась с главой Новолакского района Гаджи Айдиевым, который отметил, что подобные встречи способствуют укреплению дружбы между народами Дагестана, и они должны быть продолжены.

«Дагестанцы всегда демонстрировали самые лучшие ткачества – гостеприимство и дружелюбие. Поэтому одной из основных задач проекта «Куначество» является воспитание в подрастающем поколении таких качеств, как доброта, дружба и благородство», – подчеркнул Гаджи Айдиев.

Гости также встретились с работниками Центра традиционной культуры, побывали в гостевой комнате. В завершение визита было решено встретиться уже на Гумбетовской земле в целях укрепления куначества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела