"

Открытый турнир по вольной борьбе памяти тренера Джаватхана Джаватханова состоялся в Гумбетовском районе

Фото:
1775
2 минуты
В рамках реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития республики Дагестан «Человеческий капитал» на 2016 год   20-21 августа в селе Ингиши Гумбетовского района прошел открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2001 года рождения и моложе памяти наставника и тренера Джаватхана   Джаватханова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Со словами приветствия к участникам соревнований обратился глава села Ингиши Камалудин Бибулатов. Он рассказал о жизни и деятельности  Джаватхана  Джаватханова,  а также  о  его  вкладе  в  развитие  вольной борьбы  в  районе  и республике.

Открывая мероприятие, и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров  отметил, что в районе постоянно проводятся различные спартакиады, широко  практикуется проведение массовых спортивных мероприятий в честь именитых  людей района.

«Мне как главе  района очень приятно приветствовать всех вас, участников сегодняшнего турнира, на нашей гумбетовской земле. Сегодня как в стране, так и в республике, в том числе и в нашем районе, проводится значительная работа по формированию у детей, подростков и молодежи здорового образа жизни, подготовке спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации, укреплению материально-технической базы учреждений спорта», – добавил Абдулкадыров. Затем он объявил турнир по вольной борьбе памяти Джаватхана Джаватханова открытым.

На ковер турнира вышли побороться около 100  юных борцов из 11 команд  районов и городов республики.  

По итогам турнира первое  командное  место заняла команда  детско-юношеской спортивной школы  села Мехельта, занявшая 4 первых места в своих весовых категориях. В весовой категории до 28 кг победил Шамиль Абдурахманов, в весе 38кг – Набигула Астимиров, в весе 46 кг – Билал Гимбатов, в весовой категории 63 кг – Магомед Астимиров.

В весовой категории до 50 кг чемпионом стал также уроженец селения Верхнее Инхо Гумбетовского  района  Микаил Абдулатипов, занимающийся в Хасавюрте.

Второе место на турнире заняла команда  Каякентского района, третье место – команда Тарумовского района.

Призеры турнира награждены дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней от администрации района и спонсоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела