"

Научно-практическая конференция по обсуждению чумы состоялась в Гумбетовском районе

Фото:
1077
2 минуты
Обширная научно-практическая конференция для врачей и среднего медицинского персонала на тему «Чума – особо опасная инфекция» состоялась 8 июня в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом по теме конференции выступила врач-инфекционист Рузмай Дарбишева.

«Чума, как грозное природно-очаговое, высоко контагиозное карантинное инфекционное заболевание, протекает очень тяжело, с лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких, внутренних органов, часто развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. Заражение чумой происходит при укусах инфекционными блохами, контакте с больными животными и грызунами, а также воздушно-капельным путем, при общении с человеком, больным легочной формой чумы. Чрезвычайную опасность для людей представляют больные чумой сельскохозяйственные и дикие промысловые животные», – отметила Дарбишева.  

Далее докладчик подробно осветила моменты клиники чумы, как распознать заболевание врачу, к которому впервые обращается больной с чумой.
В ходе конференции также были продемонстрированы правила одевания противочумного костюма, проведен мастер-класс, как правильно осмотреть больного, какие меры предотвращения заражения контактных лиц должны быть проведены на очаге инфекции.

«С момента первичного выявления и до госпитализации больного в бокс в инфекционном отделении необходимо строго соблюдать все санитарно- эпидемиологические нормы», – подчеркнул главный врач Гумбетовской центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов.

Далее Рузмай Дарбишева продемонстрировала, как правильно произвести забор крови у больного человека, какие меры должны быть проведены при аварийной ситуации. Были также подробно разобраны стерильные и нестерильные противочумные  укладки и аварийная аптечка.  

В завершении мероприятия Магомед Сайгидахмедов подчеркнул, что каждый медицинский работник должен владеть информацией об особо опасных инфекциях, знать все правила противоэпидемических мероприятий.

Главный врач также назначил дату проведения аттестации медицинских работников по теме конференции, учитывая важность и актуальность обсуждаемого вопроса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела