"

Меры по улучшению архивной работы обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
617
2 минуты
29 декабря в Гумбетовском районе состоялось плановое заседание коллегии администрации района с участием депутатов районного собрания руководителей учреждений и организаций, глав и заместителей глав сельских поселений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел работу заседания заместитель главы администрации района Малик Маликов. На повестке дня стоял вопрос «О состоянии и мерах улучшения архивной работы в районе». Выступившая с докладом по вопросу повестки дня руководитель архивного отдела района Раисат Ислаханова отметила, что в целях наведения должного порядка в подведомственных архивах муниципальных образований поселений, учреждениях и организациях района для обеспечения сохранности документальных материалов и подготовки к сдаче их на хранение в районный государственный архив проводится определенная работа.

«Архивный отдел администрации оснащен необходимой оргтехникой. На все документы составлены и утверждены описи. С увеличением количества документов, поступающих на хранение в муниципальный архив, и в целях сохранения историко-культурного наследия района в 2016 году проведена работа по улучшению физического состояния архивных документов. В целях контроля за организацией делопроизводства и состоянием ведомственного хранения, обеспечением сохранности документов проведены проверки ряда учреждений и организаций, являющихся источником комплектования, а также не являющихся источниками комплектования районного архива. «Проверкой в целом выявлена неудовлетворительная работа некоторых администраций сельских поселений, а также учреждений и организаций как по текущему делопроизводству, так и по хранению документов», – добавила Ислаханова.

«Основным недостатком в формировании документов является то, что по окончанию календарного года документы не обрабатываются, документы временного и постоянного сроков хранения лежат вместе. Особенно сложная ситуация может сложиться с обеспечением сохранности документов по личному составу. Халатное отношение к сохранности таких документов может создавать большие проблемы для граждан в поиске необходимой информации», – подчеркнул руководитель аппарата администрации района Исмаил Салатгереев.

По вопросу повестки дня выступили также глава села Килятли Ахмед Каримов и глава Цилитли Алихан Давудгаджиев.

«Роль архивных документов в деятельности государства трудно переоценить. Само их сохранение является символом государственности, не говоря уже об их чисто информационной значимости. Архивы несут серьезную ответственность за точность, достоверность и своевременность предоставления информации. Поэтому все руководители учреждений и организаций района должны уделять надлежащее внимание развитию архивного дела», – подчеркнул Маликов в завершение мероприятия.

По итогам заседания коллегии принято соответствующее постановление с указанием ответственных людей и  сроков  исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела