"

Меры по профилактике и лечению гриппа рассмотрели в ходе семинара в Гумбетовском районе

Фото:
559
1 минута
Обучающий семинар медицинских работников по теме «Грипп и меры по его  профилактике и лечению» провели 6 февраля в Гумбетовской районной больнице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом по теме семинара выступил главный врач Игалинской участковой больницы Омар Магомедов.

Он в своем выступлении акцентировал внимание  слушателей на симптомах болезни, этапах развития, мерах профилактики и алгоритмах лечения гриппа и применяемых лекарствах. «Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в период эпидемии гриппа на их долю приходится до 50% временной нетрудоспособности населения», – добавил он.

Выступившая далее лаборант-биолог Патимат Магомедова проинформировала о состоянии и требованиях проведения  медицинскими работниками  пропагандистской деятельности по разъяснению населению о мерах   защиты и профилактики гриппа.

Заместитель главного врача районной больницы по организационно-массовой работе Зайнаб Насрулаева рассказала о необходимости добросовестного отношения к работе по доведению до населения мер профилактики гриппа, ОРВИ и ОРЗ, проведении подворных обходов по выявлению заболевших и направлению их на лечение в стационар.

Главный врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов,  отмечая важность проведения профилактической работы с населением, озвучил информацию об эффективных противовирусных препаратах, рекомендуемых использовать при лечении гриппа.

«Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели. Причем, прививка защищает только от заболевания гриппом», – подчеркнул Сайгидахмедов в завершение мероприятия.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела