"

Мероприятия по профилактике гриппа начались в Гумбетовском районе

Фото:
820
1 минута
В Гумбетовской  районной  больнице  22 сентября началась  работа  по проведению  одного из важнейших противоэпидемических мероприятий – профилактике гриппа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«С профилактики гриппа проводится вакцинация  школьников и детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения  вакциной  гриппол плюс, а также   всех беременных женщин», - сообщил заместитель главного врача по лечебной части  Магомедхабиб  Абакаров.

По словам районного педиатра Марьям Джанакаевой, на сегодняшний день  вакцинировано 1 тыс. 380 школьников  и 380 детей,  посещающих  дошкольные образовательные учреждения.  

«По результатам проведенной вакцинации все дети,  как школьники, так и дети  дошкольного возраста, вакцину перенесли совершенно адекватно,  осложнений или же поствакцинальных сильных реакций не было зарегистрировано», - добавила Джанакаева.  
  
«Грипп как острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя характеризуется быстротой распространения, острым началом, лихорадкой, выраженной интоксикацией и  поражением дыхательных путей. Во время эпидемии гриппа удельный вес  этого заболевания среди всех острых    респираторных заболеваний   достигает 80% и более.  Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий важным является своевременное проведение вакцинации.  Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить», -  заявил Абакаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела