"

Макет дома Али-Гаджи из Инхо открыли в Гумбетовском районе

Фото:
1159
2 минуты
29 декабря в Гумбетовском районе прошла церемония открытия макета дома основоположника аварской литературы, ученого и мыслителя Али-Гаджи из Инхо, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В двухэтажном строении, сооруженном в Гумбетовском центре традиционной культуры народов России, воссозданы колорит, дух и быт дома Али-Гаджи, который жил и творил в XIX веке.

В открытии макета дома Али-Гаджи из Инхо приняли участие и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители Малик Маликов, Ахмед Сулайманов, Рурухма Халидов, депутаты районного собрания, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района и другие.

Данное мероприятие вел заместитель главы администрации Гумбетовского района Ахмед Сулайманов. «Проект Гумбетовского района «Живые страницы. Гумбетовский район читает стихи Али-Гаджи из Инхо» выиграл грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». В рамках реализации данного проекта, в районе проходят встречи с читателями, конференции, конкурсы чтецов, открытые уроки, фестивали, викторины и другие акции и мероприятия, ориентированные на глубокое изучение и познание творческого наследия классика литературы Али-Гаджи из Инхо. В целях увековечения памяти поэта, его имя присуждено Верхнеинховской средней школе, Централизованной библиотечной системе Гумбетовского района, одной из улиц Хасавюрта. Сегодня мы присутствуем на открытии макета дома Али-гаджи. Настоящие писатели – инженеры человеческих душ. Среди  таких выдающихся представителей культуры Дагестана – имя Али-Гаджи из Инхо», - отметил Ахмед Сулайманов.

Абдулагаджи Абдулкадыров рассказал о значении личности Али-гаджи из Инхо, о непреходящих, немеркнущих истинах и смыслах, заложенных поэтом в своих произведениях.

«В макете дома имеются ценные экспонаты. Здесь будут храниться личные вещи мыслителя. Например, до наших дней сохранился халат ученого, стул и другие предметы. Благодаря данным экспонатам, новые поколения имеют возможность прикоснуться к эпохе Али-Гаджи, вникнуть в коллизии того времени. Большое значение имеет открывающийся сегодня объект и как часть этнической культуры. Макет дома Али-гаджи из Инхо привлечет внимание как школьников, изучающих творчество поэта, так и туристов и всех людей, интересующихся прошлым и настоящим Дагестана», - подчеркнул Абдулагаджи Магомедов.

На открытии также выступил председатель Общественной палаты Гумбетовского района Ахмеднаби Алимирзаев. Стихи Али-Гаджи из Инхо продекламировала ученица Мехельтинской средней школы Макка Ахкубегова.

В разрезании ленты приняли участие и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов и общественник Ахмеднаби Алимирзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела