"

Ход реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
930
2 минуты
Совещание по рассмотрению хода реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» провели 4 мая в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, руководитель МРИ ФНС №12 Магомеднаби Набиев, руководитель Хасавюртовского филиала Росреестра Магомед Ибрагимов, главы и заместители сельских поселений района.

Открывая совещание, Магомедали Магомедалиев отметил, что реализация проекта «Обеление экономики» в республике длится уже три года.

Главными направлениями проекта он назвал обеспечение макроэкономического развития района, увеличение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов, которые используют для увеличения показателей, характеризующих уровень жизни населения.

Говоря об итогах за первый квартал текущего года, глава района отметил, что в районе зафиксированы положительные макроэкономические показатели.

«За первый квартал пополнение консолидированного бюджета составило 102,2 процента», – заявил он. Несмотря на хорошие показатели, М. Магомедалиев поручил главам сельских поселений ежедневно контролировать данный вопрос вместе с работниками МРИ ФНС №12.

На совещании были затронуты также вопросы актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства.

Выступивший по данному вопросу заместитель главы администрации, курирующий экономический блок, Рурухма Халидов доложил, что плановое назначение по актуализации на 2016 год составляет 972 земельных участка и 169 объектов капитального строительства.

«За 1 квартал 2016 года актуализировано 73 земельных участка и 3 объекта капитального строительства, что составляет 30 и 5% соответственно. Низкое исполнение плана актуализации за 1 квартал 2016 года обусловлено тем, что существовавший в 2015 году порядок проведения актуализации с выгрузкой баз через программу «Парус» не работает с января текущего года. Необходимо завершить регистрацию права на имущество для выгрузки в базу АИС «Налог-3» через Росреестр, что усложняет работу актуализации объектов недвижимости», – добавил Р. Халидов.

По словам начальника отдела экономики, имущественных отношений и сельского хозяйства Гусена Мутаева, с середины февраля 2016 года начата работа по подготовке документов на 692 земельных участка под объектами газопровода – отвода к селу Ботлих Ботлихского района, для представления в Росреестр на регистрацию права собственности администраций сельских поселений на эти земельные участки. Ожидаемое выполнение плана по итогам 1-го полугодия – более 200% от планового назначения.

Участники совещания обсудили также способы повышения поступлений по НДФЛ, меры по увеличению налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы расширения налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличения поступлений неналоговых доходов.

В завершении заседания представители налоговой инспекции и Росреестра ответили на интересующие вопросы представителей сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела