"

Ход реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
858
2 минуты
Совещание по вопросу реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» на территории муниципалитета прошло 20 апреля у главы Гумбетовского района Магомедали Магомедалиева, сообщили РИА «Дагестан» в местной администрации.

Открывая совещание, Магомедали Магомедалиев отметил, что без безопасности нет развития, реализация других приоритетных проектов в районе зависит от данного проекта.

С отчетом о проделанной работе выступил заместитель главы администрации района Ахмед Сулайманов. Он отметил, что в рамках реализации проекта поставлены задачи обеспечения безопасности и формирования имиджа стабильного района. В связи с этим разработан комплекс действий в сфере профилактики и предотвращения преступлений и правонарушений, снижения террористических рисков. В районе создана Единая дежурная диспетчерская служба, работающая круглосуточно. В образовательных и медицинских учреждениях, а также в других местах массового скопления людей установлено около 120 камер видеонаблюдения. Во всех сельских поселениях созданы комиссии по урегулированию споров. Активную помощь работникам правоохранительных органов оказывают народные дружинники. Вопросы профилактики экстремизма, терроризма систематически освещаются в средствах массовой информации. В каждый четверг в эфир по местному телевидению выходят передачи под рубрикой «Уроки ислама» с участием духовных лидеров района.

«Проводимая работа дает положительные результаты в обеспечении и сохранении стабильности общественно-политической ситуации в районе», – отметил Сулайманов.

Председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов сказал, что активное участие в реализации проекта «Безопасный Дагестан» принимает молодежь района. По инициативе комитета по молодежной политике в районе и городах республики с приглашением выходцев из Гумбетовского района и привлечением представителей общественных организаций, духовенства и известных спортсменов организуются встречи с молодежью и спортивные мероприятия под девизом «Молодежь против экстремизма и терроризма и наркомании».

«В образовательных учреждениях района систематически проводятся классные и лекторские часы, а также акции, круглые столы и другие мероприятия в рамках профилактики экстремизма, терроризма и наркомании», – рассказал начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

Завершая совещание, Магомедали Магомедалиев обозначил основные направления с целью эффективного выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан в муниципалитете, сказал о необходимости своевременного и качественного представления информации о ходе реализации мероприятий, а также о необходимости детальной проработки каждого пункта плана мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела