"

Итоги форума земледельцев республики обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
573
1 минута
2 мая в актовом зале центра традиционной  культуры народов России Гумбетовского района состоялось собрание актива, где обсудили итоги второго форума земледельцев республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В собрании приняли участие руководители учреждений и организаций района, главы и заместители глав администраций сельских поселений, руководители и работники сельхозпредприятий района.

Открывая мероприятие, и. о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров довел до участников собрания требования Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова к вопросу эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, об опыте сельхозпредприятий Магарамкентского района, где проходил второй форум земледельцев Дагестана по эффективному использованию земель.

Выступивший с докладом на тему «Об итогах Второго форума земледельцев Дагестана и задачах района по обеспечению эффективного использования сельскохозяйственных земель» заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов рассказал о поставленных задачах и принимаемых мерах руководством республики по обеспечению эффективности использования сельхозземель. В частности, он отметил, что в республике действует ряд целевых программ, направленных на оказание содействия земледельцам в использовании земель. Это программы по вопросам развития садоводства, виноградарства, производства овощей закрытого грунта, рыбоводства, а также вопросам обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой, удобрениями, поливной водой. «Таких возможностей не было в последние несколько десятилетий, поэтому этими поддержками нужно воспользоваться максимально», – добавил он. Далее Абдурахманов рассказал о принимаемых в районе мерах в этом направлении и имеющихся резервах по эффективному использованию  земель.

Все выступившие на собрании актива одобрили курс Главы республики на улучшение использования земельных ресурсов в республике, высказали свои видения в продвижении этой работы на территории района.

В завершение мероприятия глава района дал конкретные направления по выполнению Резолюции  второго форума земледельцев Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела