"

Фестиваль «Дни белых журавлей» прошел в Гунибском районе

Фото:
1607
2 минуты
Международный фестиваль «Дни белых журавлей», посвященный Дню рождения классика аварской поэзии Расула Гамзатова, прошел в райцентре Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, вот уже двадцать девятый год в рамках этого фестиваля на гостеприимной Гунибской земле проходят литературные чтения, посвященные памяти не только народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, но и павших на полях сражений в ВОВ. Принять участие в мероприятии в Гуниб под руководством председателя правления Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова приехала делегация поэтов и писателей, журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Калмыкии, Симферополя и других регионов России.

После встречи гостей у здания администрации района участники шествием направились в парк Победы, к мемориалу «Белые журавли». Поприветствовав и поздравив собравшихся с праздником, заместитель главы района Патимат Абакарова предоставила слово главе администрации района Пахрудину Магомедову. Поздравив всех с праздником и поблагодарив всех гунибцев за поддержку в проведении мероприятия, П. Магомедов коротко проинформировал о работе, проводимой по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

«Мы искренне приветствуем наших друзей – замечательных поэтов, писателей, журналистов и переводчиков, приехавших к нам для участия в Гамзатовских днях “Белые журавли”. Праздник Белых журавлей способствует укреплению многовековых традиций дружбы и взаимопонимания народов и культур многонациональной России. Благодаря Расулу Гамзатову в разные годы гостями Гуниба были многие известные политические и общественные деятели, писатели нашей страны и зарубежных стран. Гунибцы очень любят Расула Гамзатова, его творчество и в дальнейшем сделают все возможное ради увековечивания его светлой памяти.

В этом году праздник проходит под эгидой 70-летия Победы в ВОВ, и наша задача в дальнейшем – достойно передать подрастающему поколению героическое прошлое наших достойных предков», – сказал Пахрудин Магомедов, открывая митинг.

Выступившие в ходе митинга председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, председатель Совета старейшин района, ветеран труда Давуд Гасанов, первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов поздравили собравшихся с праздником, говорили о важности творчества Расула Гамзатова для общества.

Особую душевность митингу придала литературно-художественная композиция, подготовленная учащимися Гунибской средней школы.

Мероприятия продолжились перед Домом культуры, где гостей ждала обширная концертная программа, подготовленная культурно-досуговым центром администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела