"

Депутат парламента Дагестана Нурмагомед Алиев помог в решении проблем жителей Гумбетовского района

Фото:
921
4 минуты
1 декабря, в день 15-летия Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Народного Собрания Дагестана Нурмагомед Алиев провел прием граждан в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Люди обращались по социальным, экономическим, аграрным, культурным и другим вопросам, а также с просьбами личного характера. Нурмагомед Алиев известен в республике как высококвалифицированный энергетик, стоявший у истоков современной системы гидросооружений Дагестана, филантроп и опытный руководитель. На приеме у Нурмагомеда Алиева граждане делились своими проблемами, поднимали вопросы улучшения инфраструктуры поселений, повышенияуровня обслуживания населения социальными и другими учреждениями.

В приеме граждан также приняли участие и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместитель Хайбула Абдурахманов и другие.

Муэдзин центральной мечети поселения Мехельта Абдурашид Лабазанов озвучил проблему обеспечения электроэнергией нового квартала Бакдаб. Более сорока семей живут без электричества, и для подведения линии электропередачи необходимы 15 столбов и провода.

Нурмагомед Алиев отметил, что жители Гумбетовского района часто поднимают вопросы, связанные с обеспечением населения электроэнергией, сетуют на частые отключения, низкое напряжение в проводах, обветшалость линий. «Как депутат Народного Собрания Дагестана от Гумбетовского района,  в течение пяти лет я буду добиваться обновления линий электропередачи в районе. Также планируется напрямую связать район с мощностями Ирганайской ГЭС, построив новую ветвь высоковольтной линии электроэнергии по Сулакскому каньону, вдоль республиканской автотрассы Махачкала – Ботлих. Данный вопрос всегда под моим контролем, и мы сделаем все необходимое, чтобы жители Гумбетовского района в XXI веке пользовались всеми благами цивилизации», – подчеркнул Нурмагомед Алиев, пообещав помочь в решении проблемы квартала Бакдаб селения Мехельта.

Председатель Совета ветеранов Гумбетовского района Ухумагази Нажуев попросил парламентария содействовать газификации района. По территории Гумбетовского района проходят  газопроводы в Хунзахский, Ботлихский, Цумадинский районы, жители которых пользуются природным газом. В нескольких километрах от районного центра Гумбета, поселения Мехельта, расположена газораспределительная станция, установлены внутрисельские газопроводы, однако в течение нескольких лет вопрос газификации села не сдвинулся с мертвой точки.

Нурмагомед Алиев напомнил, что в его предвыборную программу входили пункты об улучшении электроснабжения населения и газификации района, и все вопросы, обозначенные во время встреч с народом, постепенно будут сняты. Депутат ответил, что для ускорения газификации районного центра Гумбетовского района обратится к компетентным лицам республиканских и федеральных учреждений.

Председатель Общественной палаты Гумбетовского района Ахмеднаби Алимирзаев  затронул тему оказания поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам по линии Министерства сельского хозяйства РД. По словам Алимирзаева, к нему обращается много фермеров, имеющих большое поголовье мелкого рогатого скота, которые подавали документы на получение субсидий на овцематки, однако им не предоставили данную государственную поддержку. Вместе с тем липовые фермеры, у которых отары пасутся только на бумагах, по неким черным схемам смогли получить субсидии «на развитие животноводства».

Нурмагомед Алиев связался с министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадовым, который заверил парламентария, что реальному сектору агропромышленного комплекса республики будет оказана соответствующая помощь и будут пресечены попытки мешать этому процессу.

Фермер, агроном Абдулкамиль Магомедов изъявил желание взять в аренду около 20–30 гектаров в прикутанном хозяйстве СПК «Мехельтинский», чтобы обработать пустующие земли для выращивания сельскохозяйственных культур. Нурмагомед Алиев отметил, что одним из базовых тезисов Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова является посыл о том, что землю нужно предоставить в пользование тем, кто ее обрабатывает. Депутат положительно оценил инициативу фермера и порекомендовал другим последовать его примеру.

Генеральный директор ОАО «Гумбетовское дорожно-эксплуатационное предприятие № 10» Алимчилав Алимчилаев поставил депутата Народного Собрания в известность о том, что дорожное учреждение района пользуется крайне устаревшей техникой, с 2000 года они не получали новые тракторы, а фронт работы большой и не терпящий отлагательства и ошибок, ибо на кону человеческие жизни и безопасность автодорожного движения. В связи с данными трудностями Алимчилаев попросил Нурмагомеда Алиева содействовать в обновлении технического парка предприятия. Алиев связался с руководителем Агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан Загидом Хучбаровым, который обещал выделить ОАО «ГДЭП №10» трактор «ДТ-75».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела