"

День работника сельского хозяйства отпраздновали в Гумбетовском районе

Фото:
1590
2 минуты
В Бабаюртовкой зоне отгонного животноводства села Первомайское Гумбетовского района отпраздновали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл праздник и поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов.

Он подчеркнул, что при выполнении приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» в районе были достигнуты определенные успехи. «В текущем году заготовлено около двух тысяч тонн грубых кормов. Также произведено зерна на 413 тонн, овощей на 271 тонну, картофеля на 235 тонн. Сданы в эксплуатацию и работают ферма по откорму 150 голов КРС в с. Гадари, ферма по откорму КРС на 60 голов в с. Тантари, птицеферма на 2 тыс. 500 голов в с. Аргвани. Мы одними из первых в республике создали МУП МТС «Гумбетовская», которое оснащено основной техникой для оказания технических услуг сельхозтоваропроизводителям района. В районе посажено 27 га садов вместо предусмотренных планом 15 га, реконструировано 39 га садов весною этого года», – отметил Хайбула Абдурахманов.

С докладом о достигнутых успехах и задачах по выполнению приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК» выступил заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений администрации района Ибрагим Ибрагимов. С поздравлением на празднике также выступили глава администрации сельского поселения «сельсовет Цунди-Щабдухский» Алихан Юсупов, ветеран руда Избудин Избудинов, председатели СПК «Цундинский» Набигула Набигулаев, СПК «Данухский» Якубдибир Аминтазаев, доярка СПК «Цундинский» Хамбика Хакимова, директор МУП МТС «Гумбетовская» Пахрудин Алигаджиев.

В рамках мероприятия заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов вручил почетные грамоты главы района и денежные премии передовикам сельскохозяйственного производства. Завершилось празднование спортивными мероприятиями и концертом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела