"

День Победы в Гумбетовском районе отметили культурно-массовыми мероприятиями

Фото:
2284
5 минут
Культурно-массовые мероприятия в рамках празднования Дня Победы прошли 9 мая в Гумбетовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях принял участие вице-спикер Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, который первым делом посетил ветерана Великой Отечественной войны – 92-летнего Саидбега Алиева из села Тлярата. Его сопровождали также глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев и другие. Представители государственной власти поздравили ветерана Саидбега Алиева с Днем Победы, пожелали ему всего наилучшего и вручили конверты с праздничными денежными выплатами от Главы Дагестана и благотворителей.

Официальное празднование Дня Победы в Гумбете началось с возложения венков к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне. В шествии праздничных колонн и возложении цветов к памятнику солдатам Второй Мировой войны участвовал заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава района Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, генеральный директор ОАО «Чиркей ГЭСстрой» Мухидин Мухидинов.

В праздничных мероприятиях принял участие ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды Абдулкарим Османов.

У памятника воинам Великой Отечественной войны глава Гумбетовского района поздравил ветеранов фронта и тыла со знаменательной датой. Со стихами на военную тематику выступили учащиеся Мехельтинской школы, работники ОМВД России по Гумбетовскому району произвели праздничный салют.

Торжественный митинг в честь Дня Победы, состоявшийся на центральной площади района, открыл глава района Магомедали Магомедалиев.

«От всей души поздравляю вас с Днем национальной гордости и народной памяти – Днем Победы! Прошел 71 год с победного мая 1945-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тяготы военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах гумбетовцев сохранится память о подвиге наших дедов и отцов. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Гумбетовцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Из 1 тыс. 380 ушедших на фронт 866 наших земляков отдали жизнь и нашли последний приют вдалеке от родных мест. Поэтому ежегодно в День Великой Победы мы с глубокой скорбью в сердцах вспоминаем всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. К сожалению, сегодня в живых в районе осталось только два ветерана войны – Алиев Саидбег Алиевич из села Тлярата и Османов Абдукерим Улубиевич из села Чирката», – заявил он.

«Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего района, республики и страны в целом», – подчеркнул Магомедали Магомедалиев.

Вице-спикер Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан.

«9 мая – самый дорогой, самый почитаемый нами праздник, День Победы. Наша страна заплатила очень дорогую цену за эту победу, на этой войне Советский Союз потерял более 27 млн человек. Мы никогда не забудем, что ради сегодняшнего дня эти люди отдали свои жизни. Великая Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу, вся страна работала под лозунгом «Все – для фронта, все – для Победы!». Люди от мала до велика работали в тылу. Без крепкого, надежного тыла невозможно победить в войне. День Победы – объединяющий праздник. По всему миру проходит акция «Бессмертный полк». Наша задача – глубоко изучать свою историю, исследовать боевой путь каждого воина Великой Отечественной войны и отстоять ту правду, которую наши предки и мы заслуживаем. Память о воинах той войны мы навечно сохраним в своих сердцах. Уверен, что подрастающее поколение не забудет историю своих предков и будет жить на примере любви к Родине, патриотизма и уважения к старшим», – отметил Сайгидахмед Ахмедов.

В ходе митинга также выступили депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, председатель Совета старейшин Гумбетовского района Али Омаргаджиев, заслуженный врач РД Нина Кузенко, чемпион мира ММА Халид Муртазалиев.

По решению Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» были награждены медалью «За верность Отчизне» вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, депутат НС РД от Гумбетовского района Ахмед Гаджиев, директор ЦТКНР Набигула Ахмедибиров, воин-интернационалист Багавудин Магомедов.

Вице-спикер Дагестана Сайгидахмед Ахмедов вручил ветерану Великой Отечественной войны Абдулкариму Османову денежную премию от имени Главы Дагестана. Ветеран также получил денежные вознаграждения от депутатов НС РД Нурмагомеда Алиева, Ахмеда Гаджиева, генерального директора ОАО «Чиркей ГЭСстрой» Мухидина Мухидинова, от администрации Гумбетовского района.

Во второй половине дня празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжилось на разных площадках. В физкультурно-оздоровительном комплексе имени олимпийца Хаджимурада Магомедова прошел очередной волейбольный турнир памяти видного государственного деятеля Дагестана Аслудина Магомедова. Также прошли скачки и другие соревнования по традиционным видам спорта. На центральной площади района выступили известные исполнители республики. Гумбетовцы и гости отведали настоящую солдатскую кашу. Вечером был произведен праздничный салют, озаривший небо разноцветными бликами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела