"

Вопросы взаимодействия муниципальных органов с духовенством обсудили в Гергебильском районе

Фото:
1376
1 минута
Накануне, 11 августа, в актовом зале администрации Гергебильского района прошел семинар-совещание республиканского комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета,  на семинаре обсуждались вопросы взаимодействия муниципальных органов с духовенством и  государственно-конфессиональные отношения.

В нем приняли участие глава района Рамазан Малачилов, заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев, прокурор района Расул Магомедов, заместитель главы района по безопасности Асхабали Маликов, имам района Магомедсайфула Ахмаев, начальник ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомедали Тагиров, имамы сел Гергебильского района, ответственные работники администрации.

Рамазан Малачилов выразил уверенность, что совместная работа духовных лидеров района и представителей власти принесут больше пользы обществу на пути борьбы против терроризма и экстремизма. «В нашем районе нет и не будет никаких разногласий между имамами и властью. У нас общая цель – благополучие района и спокойствие жителей. И для достижения этих целей мы готовы приложить максимум усилий», - подчеркнул Малачилов.

В свою очередь, Расул Гаджиев подробно рассказал о проводимой работе Дагкомрелигии и органами власти в области государственно-конфессиональных отношений, по противодействию и профилактике идеологии экстремизма и терроризма. «В республике из года в год повышается уровень религиозного образования, проводятся богословские конференции, дается правильная оценка радикальным течениям, событиям в Сирии», - отметил Гаджиев.

Имам района Магомедсайфула Ахмаев указал на необходимость патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. «Мы планируем активизировать работу с молодежью района в форме встреч и лекций в школах, тематических проповедей. Будем стараться максимально доводить до них, что традиционный ислам не терпит терактов, убийств», - сказал Ахмаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела