"

Вопросы эффективного использования бюджетных средств обсудили в Гергебильском районе

Фото:
580
2 минуты
В Гергебильском районе 10 апреля  под председательством главы района Рамазана Малачилова прошло аппаратное совещание, где рассматривались вопросы эффективного использования бюджетных средств и неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На совещании присутствовали заместители главы района и начальники отделов.

Председатель контрольно-счетной палаты Ахмед Магомедов отметил, что в  вопросах эффективного использования бюджетных средств, соблюдения установленного порядка подготовки и рассмотрения проектов местных бюджетов, усиления муниципального финансового контроля уделяется повседневное внимание, при проведении контрольных и экспортно-аналитических мероприятий встречаются недостатки. «В 2016 году проведено 12  таких мероприятий и установлены случаи отвлечения бюджетных средств с одних статей на другие и их перерасхода. В общеобразовательных школах не соблюдается процентное соотношение стимулирующих выплат учителям.  Отдельные сельские администрации при составлении проектов сельских бюджетов не учитывают прогнозы социально-экономического развития своих территорий», – пояснил он.

При рассмотрении проблем в вопросах  неформальной занятости, первый заместитель главы района Магомед Загиров сказал, что в районе регулярно проводятся рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости населения. «В данной сфере в 2016 году выявлены 299 лиц при плане 414 человек, что составляет 73 %, с 292 лицами заключены трудовые договоры (72 %). Создана специальная комиссия, еженедельно будем подводить итоги проделанной работы, принимать меры к устранению имеющихся недостатков в этой работе», – заявил он.

В заключение Рамазан Малачилов отметил, что рассматриваемые вопросы имеют большое значение для социально-экономического развития района. Председателю контрольно-счетной палаты необходимо по каждому факту нарушения составлять представления и представить их руководителям учреждений для устранения  недостатков. В районе никто не должен работать без трудового договора. Ст.67 ТК РФ предусматривает непременное заключение трудового договора в письменной форме.

Далее он указал конкретные сроки и ответственных за устранение недостатков, обязал их  еженедельно информировать о результатах работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела