"

В Гергебильском районе заслушали отчет главы муниципалитета

Фото:
2520
4 минуты
Глава Гергебильского района Р. Малачилов отчитался перед депутатами райсобрания и активом района о проделанной работе за год по исполнению программы социально-экономического развития муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, до этого перед депутатами сельских собраний и избирателями отчитались главы всех сельских поселений. Проект был разработан в соответствии с предвыборной программой кандидата на должность главы Гергебильского района Р. Малачилова с учетом особенностей развития каждого населенного пункта и районного центра села Гергебиль за последние годы, а также на основе подробного изучения и анализа состояния развития всех отраслей экономики.

В октябре 2012 года были проведены всенародные выборы главы МО «Гергебильский район» Р. Малачилова, и с первого же дня он взял решительный курс на решение вопросов социально-экономического развития района, укрепление законности и порядка во всех сферах жизнедеятельности  в интересах всех жителей района. Большое внимание было уделено развитию районного центра. Здесь усиленными темпами ведется строительство ясли-сада на 200 мест по индивидуальному проекту, завершение планируется к апрелю 2014 года. Завершается строительство современного здания Дворца культуры на 500 мест, большая работа проведена по газификации райцентра, для чего выделены необходимые финансовые средства, дополнительно построены 6 км газопровода. Село Гергебиль готово к приему газа. Огромная работа проведена по благоустройству райцентра, расширена и асфальтирована главная улица, отремонтированы и асфальтированы улицы в ГКЗ и новый микрорайон в местности «Г1урик1к1анда», в сторону Гергебильской средней школы №1 и Дворца культуры. К новому году завершаются работы по установке дневного освещения на главной улице райцентра. Проведен капитальный ремонт здания ДЮСШ и родильного отделения ЦРБ.

«Планируется завершить строительство газопровода в новом микрорайоне, в местности “Г1урик1к1анда”, ремонт в ясли-садике “Солнышко”, строительство нового здания лаборатории райбольницы, замену  отопительной системы Гергебильской школы №1 и многое другое. Особое внимание необходимо уделить вопросам развития садоводства, реконструкции старых, посадке новых садов, ремонту и очистке оросительных каналов.

В селе Кикуни построены 8 км газопровода и 1,5 км водопровода, проведено расширение старого и строительство нового мостов, проведен ремонт ясли-сада, здесь же построено помещение для игрального зала. В 2014 году в Кикуни планируется провести асфальтирование улиц, уличное освещение и благоустройство главной улицы. В селе Маали проведен капитальный ремонт здания старой школы, установлено новое отопление в участковой больнице, построены 3 км водопровода, три водоисточника с благоустроенными территориями. Капитально отремонтирована автодорога «Карадахский мост Маали». На 2014 год планируется строительство ясли-сада и капитальный ремонт здания участковой больницы.

В селе Аймаки завершена газификация, ведется асфальтирование автодороги Гергебиль – Аймаки. В 2014 году планируются строительство ясли-сада, спортзала, ФАПа, проведение берегозащитных работ. В селе Курми проводится капитальный ремонт автодороги Гергебиль – Курми на расстоянии 9 км для асфальтирования в 2014 году. Будет оказана помощь в строительстве водопровода, планируется провести ремонт здания ясли-сада и замену 50 старых окон.

В селе Хвартикуни открыли новый садик в частном доме, где провели реконструкцию и ремонт. Также произведен капитальный ремонт автодороги Хвартикуни – Тунзи – Маали – Ипута – Акуша на расстоянии 6 км. В программу 2014 года включено строительство новой школы.

В селе Мурада ведется строительство нового спортивного зала, основные работы завершены, в 2014 году объект будет сдан в эксплуатацию. В селе Чалда долгие годы существовали проблемы в вопросах социально-экономического развития, которые доведены до минимума. Основные проблемы решены. Здесь построили новые здания ФАПа, спортзала, средней школы, построен водопровод, население полностью обеспечено питьевой водой. Необходимо построить помещение для 1 группы ясли-сада.

В селе Могох многие социальные проблемы решены, население обеспечено питьевой водой, построен новый спортивный зал, проведен ремонт автодороги Могох – Гоцоб на 16 км. В перспективе планируется строительство новой школы и ремонт здания ясли-сада. В селе Кудутль построили новый ясли-сад. Учитывая многочисленные заявления и просьбы жителей, здесь построили новый мост. В 2014 году планируется строительство здания новой школы», – сказал в своем выступлении Р. Малачилов.

Несмотря на тяжелое финансово-экономическое положение, многие показатели социально-экономического развития района за 2013 год вселяют большие надежды.

Выступившие в прениях по обсуждению отчета председатель райсобрания М. Идрисов, учительница Гергебильской средней школы №2 Х. Шамсудинова, начальник отдела МВД России по Гергебильскому району М. Тагиров, начальник отдела ЗАГС  П. Алимирзаева, руководитель аппарата райадминистрации М. Магомедов, глава села Гергебиль М. Магомедов, депутат райсобрания, директор Мурадинской школы С. Раджабова, ветеран труда А. Сулейманов дали положительную оценку работе главы района Р. Малачилова и высказали пожелания по дальнейшему улучшению работы.

Новости раздела