"

В Гергебильском районе провели акцию мы «Мы против террора»

Фото:
805
2 минуты
В селении Могох Гергебильского района 8 апреля прошли мероприятия, посвященные проведению праздника Первой борозды и акция «Мы против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Гергебильского района Магомед Загиров, работники райадминистрации и приглашенные гости из других сел района.

Мероприятия начали с проведения сельского мавлида. Затем со вступительным словом и поздравлением односельчан с проведением праздника Первой борозды выступил глава Могохского сельского Совета Давуд Исмаилов. «Последний раз праздник первой борозды в нашем селе провели 5 лет тому назад. Учитывая огромную важность этого мероприятия для сохранения традиций и обычаев наших предков и в целях передачи их подрастающему поколению, решили ежегодно проводить праздник Первой борозды. В честь этого праздника мы провели несколько субботников по санитарной очистке и благоустройству сельских улиц, площадей, территорий школы, медпункта, здания сельской администрации, ясли сада, произведена побелка стен всех этих учреждений и жилых домов.

В мероприятии принимает участие много наших односельчан, живущих в разных городах. Я также осуждаю теракт в метро в г. Санкт-Петербурге, никому не дано права лишать жизни мирных граждан. Все могохцы поддерживают акцию «Мы против террора», – сказал Исмаилов.

Затем выступил Магомед Загиров и поздравил всех жителей и гостей с праздником Первой борозды, пожелал успехов в проведении весенне-полевых работ, призвал эффективно использовать пашню и многолетные насаждения.

Останавливаясь на вопросах профилактики экстремизма и терроризма, он сказал: «Мы все являемся свидетелями чудовищного теракта в всеми любимом городе Санкт -Петербурге, где проживает много наших земляков, никому не дано права лишать жизни людей. Жители района поддерживает акцию “Мы против террора”, призываю всех осуждать этот теракт и выражают солидарность с жителями Санкт - Петербурга. Призываю также всех жителей Могоха и района принять активное участие в сдаче донорской крови раненным в теракте». Также от имени главы Гергебильскоо района Рамазана Малачилова Магомед Загиров подарил Могохской сельской школе музыкальный центр.

После завершения торжественных мероприятий, прошла церемония проведения Первой борозды спортивных мероприятий. Право первым начать вспашку борозды представили ветерану труда Магомеду Магомедову (Гимбатов). В церемонии вспашки также участвовали глава сельского Совета Давуд Исмаилов, имам села Ахмед Нурмагомедов.

Победители спортивных мероприятий награждались грамотами, денежными призами сельского Совета и почетными традиционными кругами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела