"

В Гергебильском районе прошел республиканский конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан»

Фото:
726
1 минута
Во Дворце культуры им. Манарши Дибировой Гергебильского района 25 октября прошел республиканский смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный Году гор, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Участниками смотра стали конкурсанты из 14 районов – победители зональных этапов.

Организатором конкурса стало министерство образования и науки Республики Дагестан. По словам организаторов, конкурс проводился в целях популяризации и развития фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале и музыке, а также выявления и поддержки талантливых исполнителей.

Конкурсантов оценивали по трем номинациям: фольклорный танец; музыкальное произведение на национальных инструментах; вокальное исполнение на родном языке.  Каждая конкурсная программа оценивалась по нескольким критериям, среди которых были исполнительское мастерство, сценическая культура, репертуар, артистизм, техника исполнения.

«Сегодняшнее мероприятие показало, что в горах осталась культура, которую мы должны передать своим детям. На сцене необходимо показывать больше эмоций. Надо сделать все, чтобы дети раскрылись на сцене», – отметил председатель жюри Али Магомедалиев.

По итогам конкурса в номинации фольклорный танец победу одержал ансамбль из Унцукульского района, в номинации музыкальное произведение на национальных инструментах выиграла представительница Ногайского района, в номинации вокальное исполнение победителем стало трио из Магарамкентского района.

Победители и призеры смотра-конкурса были награждены грамотами и памятными кубками. Также грамотами за активную работу были награждены руководители художественных коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела