"

В Гергебильском районе обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма

Фото:
1074
1 минута
В администрации МО «Гергебильский район» состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались вопросы противодействия экстремистской деятельности и терроризму в районе.

В совещании приняли участие главы МО, сельских поселений, руководители учреждений и организаций, директора школ, заведующие детскими садами, имамы мечетей, представители общественных организаций.

Совещание вступительным словом открыл глава МО Р. Малачилов, который подробно рассказал о заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов РД в с. Леваши 9 апреля 2014 г. по вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму.

Он подчеркнул, что одними силами правоохранительных органов эту проблему невозможно решить.

«В районе уделяется внимание вопросам профилактики экстремизма и терроризма, работа проводится совместно с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и религиозными организациями. Основное внимание мы уделяем индивидуальной работе с молодежью.

Имеются примеры, когда представители общественности села посетили дом приверженца ваххабизма и поговорили с ним, и он на всю жизнь забыл об этом. Родители выразили им свою благодарность и признательность, заявили, что «наш сын нас не послушал, а ваше влияние на него подействовало». Это послужило примером и предупреждением для других. Этой работе нужно  уделить внимание в школе, семье, трудовом коллективе. Велика роль имамов мечетей, которые должны работать с людьми, не вмешиваясь в работу глав МО, сельских поселений и других органов власти», – сказал он.

В совещании принял участие и начальник КПП «Красный мост» В. Кобзев из Управления МВД России по Курганской области, который рассказал о работе сотрудников КПП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, выразил свою благодарность местному населению за понимание и дружелюбие.

Новости раздела