"

Совещание по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства прошло в Гергебильском районе

Фото:
1061
1 минута
Накануне, 10 мая, в Гергебильском районе состоялось совещание по вопросу оказания муниципальных и государственных услуг при получении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства через МФЦ, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы района Магомед Загиров, главы сельских поселений, предприниматели района, работники МФЦ, ответственные работники администрации района.

Основным докладчиком выступил директор МФЦ Гергебильского района Магомед Омаров. В своем выступлении он рассказал об основных принципах работы Многофункционального центра по комплексной поддержке предпринимательства. «В соответствии с программой «МФЦ для бизнеса», центр “Мои документы” оказывает помощь, начиная от подготовки документов для регистрации индивидуального предпринимателя и юридического лица до получения различного рода государственной поддержки. В наших центрах можно получить 38 видов услуг по министерству сельского хозяйства, 16 видов услуг агентства по предпринимательству и инвестициям республики, а также услуги Фонда содействия кредитования малого бизнеса и Фонда микрофинансирования», – подчеркнул Омаров.

Юрист МФЦ Раисат Магомедова обратила внимание собравшихся на основные критерии для получения грантов и сроки предоставления необходимой документации. «Выделяются гранты по двум направлениям: на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров. Начинающие фермеры должны быть зарегистрированы не более 24 месяцев, и максимальный размер гранта составляет 1 млн 500 тыс. рублей. Для получения поддержки семейного крестьянского фермерского хозяйства должно быть зарегистрировано не менее одного года, и максимальная сумма гранта составляет 5 млн рублей. Для получения грантовой помощи необходимо подать документы в срок до 19 мая текущего года», – отметила Раисат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела