"

Ряд культурно-массовых мероприятий, приуроченных к Году гор, провели в Гергебильском районе

Фото:
896
1 минута
Ряд культурно-массовых мероприятий, приуроченных к Году гор, провели с 19 по 20 апреля в Гергебильском историко-краеведческом музее-филиале ДГОМ им. Тахо-Годи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, 19 апреля работники музея организовали и провели обзорную экскурсию для школьников. Научный сотрудник музея Патимат Магомедалиева ознакомила учащихся с основной музейной экспозицией по истории села Гергебиль и района в целом, рассказала об истории и культуре района.

В ходе экскурсии ребята смогли получить представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. Благодаря богатому наглядному материалу школьники воочию смогли увидеть и узнать, чем пользовались односельчане 60-70 лет назад и какой у них был быт.

«Работники музея проводят экскурсии, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, с местными жителями. Затем оформляют альбомы, стенды о знаменитых людях района. Подобные мероприятия решают важнейшие задачи познавательной мотивации, культуры поведения, эстетического вкуса», – сказала Магомедалиева.

На следующий день, 20 апреля, на базе историко-краеведческого музея была проведена викторина среди учащихся 4-х классов района на тему «Мой край родной».

По словам директора музея Марьям Гамзатовой, целью проведения викторины является привитие любви и уважения к родному краю.

Викторина была разделена на четыре этапа: командные ответы на вопросы, конкурс капитанов, конкурс «да» или «нет» и рассказ о знаменитой личности района.

По итогам конкурса первое место одержала команда «Горные орлы» Гергебильской СОШ №2.

Победители и активные участники викторины награждены грамотами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела