"

Районный этап республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» прошел в Гергебильском районе

Фото:
791
2 минуты
Накануне, 12 октября, во дворце культуры им. Манарши Дибировой Гергебильского района прошел районный этап республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный году Гор, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами смотра стали управление образования района, комитет по делам молодежи и Дом детского творчества. В нем приняли участие художественные коллективы из 9 школ района по двум номинациям: «Музыкальное произведение на национальных инструментах» и «Вокальное исполнение (трио) патриотической песни на родном языке».

Ответственный руководитель проекта «Одаренные дети» Далгат Мучиев отметил, что данное мероприятие проводилось в целях популяризации и развития фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале и музыке, а также выявления и поддержки талантливых исполнителей. «Этот ежегодный конкурс, который мы проводим в два этапа. Первый (школьный) этап проходил до 1 октября. Сегодня каждая школа района должна была представить лучших своих исполнителей по двум номинациям. С каждым годом улучшается качество исполнения, сценическая культура конкурсантов», – сказал Мучиев.

Каждое выступление оценивало жюри из пяти человек. Конкурсанты оценивались по нескольким критериям: техника игры на инструменте и исполнения, внешний вид конкурсантов, сценическая культура, репертуар, сложность исполнения музыкального произведения, артистизм.

По итогам конкурса победителями и призерами стали следующие участники: в номинации «Вокальное исполнение» первое место было присуждено Кудутлинской СОШ, второе место – Аймакинской СОШ и третье место – Гергебильской СОШ № 1. В номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» первое место занял Магомед Расулов из Аймакинской СОШ, второе место – Абдула Абдулхаликов из Гергебильской школы № 1, и третье место – Мадина Давудова из Маалинской школы.

Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и памятными призами.

Республиканский этап смотра-конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» пройдет 25 октября в Гергебильском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела