"

Расширенное совещание по обсуждению мероприятий в рамках Года садоводства организовано в Гергебильском районе

Фото:
1479
1 минута
В администрации МО «Гергебильский район» состоялось очередное расширенное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С информацией об оперативной обстановке в районе выступил начальник отдела МВД России по Гергебильскому району М. Магомедов. О ходе подготовки и проведения весенних работ и Года садоводства рассказал главный специалист по вопросам сельского хозяйства М.Тагиров.

Он отметил, что в районе полным ходом идут указанные работы, на более чем 350 гектарах проведен яровой сев. Из запланированных 60 га посажены 43 га. В селах района активнее, чем в прошлые годы, начался яровой сев, в основном кукуруза, картофель, в прикутанных хозяйствах кормовые культуры.

Проблемами для более эффективного проведения работ является нехватка малогабаритной техники и оборудования к нему, приспособленные для проведения сева и других сельхозработ на маленьких площадях, личных подсобных хозяйств (ЛПК), а также проблемы, связанные с проведением своевременного полива пашни и многолетних насаждений, так как оросительная сеть бывших колхозов и совхозов находится в заброшенном состоянии.

По прогнозам на 2015 год при благоприятных погодно – климатических условиях в районе планируется произвести более 18,5 тысяч тонн высококачественных плодов косточковых и семечковых культур.

В выступлениях главы МО Р. Малачилова, глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий был внесен ряд предложений, связанных с целесообразностью открытия в районе машинно - технической станции (МТС). Было решено организовать субботники по ремонту оросительных сетей района и своевременное проведение весеннее-полевых и других сельхозработ.



Новости раздела